Строительство и ремонт

В ванной комнате конденсат на стене, квартира угловая, подскажите как устранить?

Квартира расположена на первом этаже, торцевая сторона дома.
Утеплить снаружи и вентиляцию сделать.
Константин Деветьяров
Лучший ответ
Только утепляться. . и желательно снаружи.. .
Ну и хорошую вентиляцию. . возможно даже принудительную..
Саня Копа
Утеплять стену или вентиляцию принудительную ставить.
В.
Виталик ...
Принудительная вентиляция вещь хорошая, но не спасает полностью. У нас на кухне- вытяжка, и в ванной вентилятор - все включаем, когда варим, жарим, моемся - все равно мокнет. Думаю, утеплять надо по наружке, и то не факт что поможет.
Но без вентиляции - у соседей вообще по стенам течет, так что лучше хоть что-то делать, чем ничего.
Alexandr Malanchuk
достаточно будет утеплить стену и поверху гипсокортон положить. стена станет комнатной температуры и на ней не будет конденсироваться влага. я так на балконе делал. все хорошо, никаких капкль и грибы не растут. стене тоже никакого урона не будет, т. к. влага из помещения до нее не дойдет.
Дим Саныч
в районе плинтуса проложить трубу отопления.
По уму - утеплять наружную стену. Это строительный брак - либо ошибки проекта, либо стеночка тоньше нужного для вашего региона.
По минимуму - нужна вентиляция, чтобы убрать влагу из помещения и обогрев ( обогреватель, теплый пол, труба (радиатор) отопления)
Рома Зотов
у знакомых так на 1 этаже, они в ванной сделали теплый пол и вставили вентилятор (продается для ванных) в вентиляционное отверстие и иногда его включают.
утепление снаружи. Пенопластом например, вообще материал не самый экологичный, но в городских условиях пойдет. Я так думаю за счет того что точка росы у Вас в самой стене, то и выступает конденсат.
Леонид Белов
Конденсат на стене говорит о том что температура на поверхности стены при данной влажности соответствует температуре "точки росы". Как уже многие написали, утепление например пенопластом снаружи + вытяжка помогут решить данную проблему. После утепления температура точки росы будет находится внутри теплоизолирующего материала. Принудительная вентиляция понизит влажность воздуха и вы забудете о конденсате.
Ibn Ruzmat .