Все зависит от того какой Вы затеваете ремонт . Одно дело это прочитать как красить и клеить обои ( легкая косметика) и другое дело капитальный ремонт. В первом случае не надо бояться, так как достаточно друзей или подруг, кто хоть раз дома клеил обои, с их помощью и не без крепкого словца Вы освежите то что хотели и будете горды собой и довольны результатом. В случае неудачи невилика потеря - Ваше время и немного материала. А вот если речь идет о капитальном ремонте, то даже прочитав гору литературы (коей в интернете полно ) Вы не получите самого главного - практического навыка, который часто в реальной жизни идет в разрез в рекомендациями из книг.
По этой же причине, из-за отсутствие опыта, Вы столкнетесь с проблемами неправильной очередности в работе и как следтсвие необходимостью чтолибо переделывать. Вы будете допускать ошибки и делать то без чего можно было бы обойтись ( например доводить до "ума" скрытые в последствии детали)
Кроме всего прочего Ваша голова будет занята вопросами доставки материалов. подъема их на этаж, демонтажом и утилизацией отходов. И все это параллельно с тяжелыми муками дизайна и непременной борьбой с самим собой в вопрсах баланса между затратами на ремонт и толщиной кошелька. Вам придется на всем экономить и ужиматься делая выбор и находя баланс - сделать дешево или качественно. .
По этой причине советуют вам нанять специально обученых людей. Вам по прежнему придется бороться с "жабой", листать модные журналы в поиске интерьера или довериться дизайнеру. При условии что работать будут проверенные профессионалы, Вам не придется контролировать их работу это сэкономит Вам кучу нервов времени и позволит Вам заниматься чем то другим. например наведением уюта. Вот только найти профессионалов это задача не из легких. По этой причине многие беруться за работу сами, полагая, что для себя они сделаю уж точно не хуже. . Я подумал так же - результат меня радует, но вот ушло на это несколько лет моей жизни. ( благо квартира была не единственная и было где жить) Я получил опыт, удовлетворение от работы, но второй раз я делать это не готов. Вв работе мне очень помогал опыт и мнение людей, при обсуждении вопросов ремонта на форуме сайта город мастеров mastercity точка ru / forum.php.
Так как у нас по прежнему страна советов - готов при необходимости поделиться тем что узнал и высказать свое мнение .. но думаю что как раз советчиков у вас наберется предостаточно )
Строительство и ремонт
Подскажите, какую полезную литератуту почитать по ремонту квартир перед первым в жизни ремонтом?:)
Шепелев "Ремонт квартиры своими силами", "Как самому отремонтировать дом" и т. д. - этот автор написал массу книг на подобные темы, и все они во многом повторяют одна другую.
Очень хорошо изложены классические приёмы работы составами на основе природных материалов - например, отделка квартиры так называемой клеевой краской (мел, костный клей, пигмент) с подготовкой поверхности под нее "грунтовкой мыловар" (вода, хозяйственное мыло, медный купорос, олифа - при этом крайне важен порядок и способ смешения) - этими методиками не владеет подавляющее большинство нынешних маляров-профессионалов! Работа с современными материалами - например, акриловыми красками для стен и потолков, ныне практически вытеснивших клеевые - в книгах Шепелева отражена в меньшей мере.
А вот с нынешними "профессионалами" связываться рискованно - особенно если сам не разбираешься досконально, как же надо делать. У нас ЖЭК нанял каких-то чурок гостей России - они накрасили водоэмульсионной краской прямо по толстому слою меловой побелки, через пару недель после их отъезда домой вся их краска повисла "лопухами".
не трать деньги и время на книги и литературу.. . У меня полно всяких книг по ремонту - ни одна из них не помогла мне реально.. . Либо там идет речь о непомерно дорогих материалах, либо технологии уже устарели.. . Сейчас все можно найти в интернете.... Надо положить ламинат - открываешь видеокурс и делаешь по указаниям...
Копите деньги, их не хватит на то что вы планируете. Материалов море, сам ремонт через гугл можно сделать, но качество не то будет, как у профессионалов ( но только русские) . Тупо без излишков ванная комната стоит 120 000 рубликув, и это без работы, а только за материал и оборудование
перво наперво прочтите что нить из серии : как не прибить супруга во время ремонта .
Лучше один раз увидеть вживую, чем читать книги, в теории одно. на практике другое
А мож все таки прочитать объявления по ремутну квартир?
всё ,что советовали это хрень. возьми денег побольше и найми хороших спецов. и будуш им мозг выносить своими советами и пожеланиями.
Эта статья даст полное представление что за чем делать
попробуйте сайт журнала Идеи вашего дома или квартирного вопроса. Там много полезной информации.
В интернете много всего понаписано, прям наберите в поисковике, удачи!
смотри "Дом-2"--там про стройку...
"Справочник прораба"! Там есть практически всё. Но эту книгу почему-то сложно найти.
почитайте яндекс или спросите меня)) ) в любое время
osvoiremont точка ru
может обратиться к специалистам? это в идеале, если позволяет карман. А вообще можно в по гуглить.... может что и найдете
Интернет на все вопросы ответ!
Просто вызовите профессионалов и получите удовольстие от ремонта! А иначе это может обернуться стрессом! Например в Питере МитерХэлп - отличные мастера! Тел 9590840