Строительство и ремонт
Подскажите: как избежать типичных ошибок при ремонте квартиры- Кто должен закупать строительные материалы, заказчик или
ЭТО МОЖНО ДОВЕРИТЬ МАСТЕРУ БРИГАДЫ, С КОТОРОЙ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР???
Я больше люблю сама всё закупать. Сколько раз было, что заказчик покупал не то, что надо. Напишешь ему, объяснишь что, да почему. А он привозит не то, что надо, типа там не было того, что ты заказала. А в другой магазин съездить ему слабо. А я бы съездила, потому что есть разница чем работать.
Eldo
особенно меня бесит когда клиенту - в магазине новые смеси аналоги пропихивают - типа БИОПЛАСТА .
Николай К.
а я люблю.. покупать.. http://otvet.mail.ru/question/23733009/
Некоторые материалы я покупала сама, но основная нагрузка - на мастерах)))
Контроль, контроль и ещё раз контроль. Можно предложить составить исчерпывающий список-калькуляцию необходимых материалов с указанием марок и свойств. Потом потратьте некоторое время на проверку соответствия проставленных цен, тому что можно найти на рынке стройматериалов. Далее требовать предоставление чеков и прочих документов на всё закупаемое. И проверять на соответствие ранее состоявшимся договорённостям. Некоторый люфт в ценах может быть, но не кардинальный.
Kuyan Kuyanz
вы думаете что "ОНИ" глупее вас? вы с этим как хозяин квартиры сталкиваетель раз в пять лет, если не больше, а они каждый божий день
без разницы - на черновые работы - я и в магазин ездить не буду с обьекта закупаться материалом - позвоню - закажу привезут - расплачюсь .Это не проблема . А за обоями плиткой и т. д. - тут заказчик себе должен все выбирать
можно - чеки пусть приносит и все проверяйте
Kuyan Kuyanz
ага, сейчас эти чеки на каждом углу штампуют, строители которые этим занимаются ужо в курсе и к каждому мешочку или другой единице товара приписывают от 30 до 60 рубликов. вот и считайте
Kuyan Kuyanz
так и про то вопрос. чтобы не обманули и не нагрели, заказать все самому, закозать доставку и все
Послушай совет бывалого, доверься мастеру. Он в этом толк знает и в договоре у вас есть пункт о гарантийном сроке (не менее 1 года) + смета на все виды работ и материалов. Так что, ему не выгодно покупать и использовать не качественный материал.
Если у вас достаточно времени то занимайтесь закупкой материалов сами, если нет то пускай мастер занимается этим но не БЕСПЛАТНО, как минимум 5% от стоимости работ
В чём вопрос? Облицовочные материалы присмотрите сами и закажите доставку и оплатите на месте. Привезут. Если высоко поднимать и сами не в состоянии, то за отдельную плату поднимут доставщики. Если не согласятся.. . Но ведь по любому на улице не оставите и платить всё равно придётся. А остальные черновые материалы доверьте мастеру. Хороший мастер халтурить не будет. Ему дорог свой имидж и распространённый отзыв. Ремонт делаете не каждый месяц, так что на некоторые дополнительные расзоды придётся пойти. Ремонт не на год и не на два, так что гнаться за дешевизной не стоит. Иначе потеряете больше.
Тут без контроля нельзя! Надо сначала с рабочими ВСЁ обговорить и про материалы и про их количество, а закупать лучше самим или вместе с бригадиром, чтобы потом не возникало чувства, что Вас обманули. Рабочим всё равно где закупать материалы и по какой цене, но деньги-то Ваши!
Если вы доверяете мастеру, то да. Но проверка чеков обязательна. А вообще, если есть в семье знающий и грамотный человек, лучше совместно с мастером. Можно и чеками обмануть. Предоставить чеки, а они (материалы) не соответствуют качеству и цене. Значит, лучше закупку, расчет производить совместно. .Если в семье нет такого человека, найти знакомого, кому вы можете доверить, и спать спокойно.
Если доверяшь бригадиру, то можно. И нужно...)))
Закупать лучше самим . На вкус и цвет, как говорится ...Да и дешевле будет .
чистовые (обои, краску, плитку, всякие электроустановочные розетки, выключатели) -стопудово самому лучше купить.. . ну, и если не хочешь проблем, то и трубы всякие, вентильки, краники, кабельную продукцию.... тоже луЧЧэ самому.
Я подбираю и рекомендую несколько вариантов, заказчик выбирает, я никогда не оспариваю его мнение, но обычно я мягко подвожу заказчика к самому оптимальному варианту. Если ваши строители вменяемые люди - то зачем вам лишняя головная боль, ваша работа - принимать решения и расплачиваться за материалы.
Лучше закупать самому, пусть мастер напишет спецификацию (с указанием веса, количества и наименования) и отдаст заказчику. Так точно экономичнее будет.
Я выбирала по журналам, что я хочу сделать, потом спрашивала прораба о том, какие стройматериалы нужны для выполнения заказанных мною работ и где по его мнению лучше покупать и сколько.... потом, когда мы определились, то поехали вместе на Каширский Двор и вместе покупали все необходимое, на многие вещи даже делали скидку (много брали)....
Лучше конечное закупить самим обойдется дешевле
Обмануть, особенно сейчас, норовят все, даже хорошо знакомые люди. Прежде всего нужно самому хорошо ориентироваться во многих вопросах: провести маркетинг стройматериалов и стоимости работ. В данном случае знание- экономия средств, нервов и возможность контроля работ. Если Вы получили бригаду с хорошей рекомендацией, то можно поручить закупки и мастеру, но предварительно нужно все оговорить: цена, качество, производитель, доставка, наличие документов. , стоимость непредвиденных работ. Отделочные материалы нужно выбирать самостоятельно, в некоторых магазинах можно брать образцы (например, обои, которые нужно смотреть на стене и с тем освещением, которое будет у Вас) - очень удобно, лучше лишний раз съездить, чем потом менять, что не понравилось.
УДАЧИ!!!
Видел даже как бригадир собирал пустые мешки для отчета перед заказчиком. Все это индивидуально. Кто то и ключи от квартиры доверяет, а кто то целый день "пасёт"
Всё Должно Быть Понятно И Прозрачно, МЕжду Зак. и Подр.
Тогда Меньше Всего Вопросов Типа Зачем? да Почему? . но Есть Ньюансы (их меньше) Это Тоже ВСё Оговаривается
Цена За Привоз Материала, от стоимости от5 до 10%
Подъём Материала Здесь Много" Но" Крупногабаритность, Этажность и мн Др. ВСё Можно Оговорить в Цене и Это Немаловажно, чтобы Заказчик Знал, что Таскать Никто Не будет За Зря.
Веду Разговор об Оплате Перед Началом Работ, а НЕ после.
можно, только если он будет заказывать, знайте- вы точно не съэкономите, даже переплатите. закажите сами, закажите доставку, а рабочие всё это сами поднимут
Eldo
точно не сьекономите - это как ? вместо нормального Ротбанта - купить работягам какой нибудь - Биопласт дешовый чтоли ?- так я например им вобще работать не буду . или купить подешовке профиля для ГКЛ - левые ? так это не потолки - а НЕДОРАЗУМЕНИЕ получиться . Или маяки кривые -со скидкой - так ими нормально и сделать ничего не сможешь .
Николай К.
поднимут..? они что грузчики что-ли?
Рамилька -=_001_=
студенты, специальные люди, а когда приспичит, что не в моготу ждать? это же не новость, что по мимо подъема у тя своей работы хватает
Рамилька -=_001_=
а вот про газель строй материала я и не заикался, говорю про то что материала не хвотило. Газель и я не рискну даж по ценам грузчика разгружать
мастер и дизайнер должны предложить, а выбор всегда остается за заказчиком, ну, а сам процесс закупки это зависит как Вы доверяете этим людям
По договорености. Обычно бригады берут за ремонт метра квадратного с черновым материалом, а чистовой на заказчике.
Обязательно необходимо составить трудовое соглашение, где перечислить все нюансы - аванс, порядок оплаты, остаток денег на сдачу объекта, перечень выполняемых рабт и т. п. Соглашение в произвольной форме и с реквизитами сторон (ксерокопия паспорта того кому деньги) . По материалам - заявка от мастера с ориентировочными ценами + ему деньги и сразу же с него отчёт по чекам и проверить наличие материалов на квартире. На компе завести форму отчёта и вести накопительные по оплате за работы (расписки за деньги хранить 6 мес) и накопительную по материалам.
как договоритесь.
Я беру с заказчика аванс, предварительно заключив договор. На материал 100 процентов и часть денег - аванс за работы. Все этапы работ прописываются в документе под названием "График производства работ", там еще сроки указаны, ещё приложение к договору - смета на работы и смета на материалы. Материал заказываю по мере необходимости, чтобы мастерам не таскать мешки с места на место. Для заказчика завожу папку с файлами, где хранится договор, в эту же папку собираю чеки, накладные на доставку. Фотографирую привезенные материалы. Могу предложить выбор декоративных отделочных материалов (паркет, ламинат, обои, краска, плитка). Отдельная услуга - едем в магазин типа Оби или Леруа, если заказчик не хочет ездить по фирменным салонам, выбираем плитку, обои и прочее. Если товаров не много, везём на моей машине или машине заказчика, если много всего и нас не устраивают условия доставки, я приглашаю грузчика, который помогает все это загрузить в машину. Создаю удобный сервис для клиента. Папку потом отдаю заказчику на память, делаю копию документов для себя (я ИП, и мне важно знать расходы), в папке с копиями есть в конце лист, где заказчик пишет отзыв. Эту папку потом показываю новому заказчику, чтобы он видел, куда идут его деньги и понимал, как мы работаем.
по желанию заказчика