Строительство и ремонт

Зачем между фундаментом и домом (цоколь) выкладывают кирпичем?

Народ, поделитесь, есть ли у кого-нибудь мысли на этот счет?
Serhiy Pavlyk
Слово «цоколь» происходит от итальянского «zoccolo», что означает подножие строения, которое находится на фундаменте. Иначе говоря, фундамент имеет продолжение, которое возвышается над уровнем земли на 50-70 см, и, таким образом, получается переходная стенка от фундамента к наружным стенам дома. Вот она и называется цоколем.

Основное назначение цоколя - это создание преграды от проникновения влаги в конструкции дома. Однако цоколь не только защищает от влаги и холода, его внешний вид во многом определяет архитектурное решение здания и влияет на общее впечатление от вашего дома. Здание смотрится гораздо красивее, если у него высокий цоколь, при низком цоколе или, тем более, при его отсутствии, здание выглядит приземистым.
http://www.builderclub.com/statyi/konstrukcii/cokol-doma-naznacheniye-i-ustroystvo-cokolya-v-dome/
Kостас Асланиди
Лучший ответ
Serhiy Pavlyk Спасибо за ссылочку).
Цоколем выравнивают фундамент.. .
Цоколь ломает мостик холода ..
Цоколь проложенный рубероидом не дает стенам тянуть влагу...
Ю.
Юрий .
Serhiy Pavlyk А разве нельзя при заливке фундамента делать его ровным? Мне кажется это полюбому проще, чем выравнивать кирпичами.
Насчет мостика холода - это вообще из другой оперы.
А насчет рубероида - не понимаю, почему нельзя его постелить непосредственно на фундамент....

Короче, дружище, ответ - говно....
Не обязательно кирпичом, можно и другими материалами, более дешёвыми.
Андрей Редькин
По большому счёту, не за чем! Просто кому то лень сделать видимую часть фундамента (цоколь) выше и ровную по горизонту. Это "брэнд" некоторых "строителей"чтобы денежек побольше рубануть.
Вы не задумывались, почему в панельных домах не делают такой ерунды? И стоят высотки как влитые.
Винер Фаизов
Батько Махно У меня сосед цоколь 1,5 метра сделал. Цокольный этаж получился....Правда, этот цоколь треснул в трёх местах из-за неправильного фундамента. И хрен теперь починишь....
Батько Махно Не. Трещина снизу доверху. Конусная. Вверху - сигарета пролазит....Цоколь из облицовочного кирпича. И трещина ДЫШИТ! Зимой больше, летом меньше..Там в фундаменте дело, грунтовые воды высокие. На фундаменте сэкономил, на марке бетона. Камней в опалубку накидал, чтоб бетона меньше ушло. Да трубы зачем-то забил на метр по углам и по центру. А фундамент - плавающий, лента 50см...вот его и рвануло.
В теории цоколь и отмостка предотвращают коррозионные последствия грунтовой влаги, поэтому цоколь обычно делают из более стойкого материала, чем основная стена. Например: цоколь - глиняный кирпич, стена - силикатный.
Serhiy Pavlyk Мне всегда казалось что от грунтовой влаги помогает гидроизоляция, но никак не кирпич....
цоколь выравнивает фундамент с точность до миллиметра и позволяет сделать РОВНУЮ гидроизоляцию
Serhiy Pavlyk Скажите, вы написали этот бред, я так понимаю, с целью баллы заработать. А для чего вам они? Заменяют уровень IQ? Какое-то странное здесь сообщество у вас....
для стяжки! чтобы не ё....ся)))))
Serhiy Pavlyk Стяжечник)))) Интересно, "знатоком" вы стали за счет таких идиотских ответов? Или в какой-то другой области вы все-таки смыслите?)))
Максим Олейников Начнем с того что единственное что здесь идиотское это твоя рожа на аватарке!!!И если бы ты придурок понимал что скобки в конце предложения это типо улыбки, то твой мозг, который без сомнения размером с грецкий орех, понял бы что ответ шуточный!!! Ну бывай гений ))))))