Строительство и ремонт

Можно ли использовать панели МДФ для отделки лоджии или они облезут от влажности и перепадов температур?

Если эти панели листовые-то им ничего не будет, если же панели типа вагонки, то облезут однозначно. Года три назад я тоже был мучим этой проблемой. Пластиком покрывать- пахнет на солнце, вагонкой-старо. Хотелось что нибудь необычного, красивого и практичного. В результате, я отделал балкон из нутри ламинатом. Купил через интернет ламинированый пол на 10 кв. м. На стены набил деревянную обрешетку, а на нее уже крепил ламинат маленькими гвоздиками. Получилось очень красиво. Ламинат лучше всего брать однополосный и располагать его по горизонтали. За ламинат я заплатил всего 3000руб. Так что подумайте, может мой опыт Вас заинтересует!
Удаленный Профайл
Удаленный Профайл
20 922
Лучший ответ
Артем Янгильдин идея хорошая но как сделать так чтобы гвоздиков не было видно?
Удаленный Профайл Гвозди нужно забивать в плоскость замка ламината, так что следующая полоска ламината скроет шляпки гвоздей и их не будет видно.
Я бы не стал.
Прекрасный вариант - вагонка, предварительно тщательно обработанная со всех сторон защитным составом "Хольц-Лазур" (имеющим, вопреки обманчиво звучащему названию, приятный золотистый цвет) . Аналогичный отечественный состав "Сенеж-Био" - явно хуже.
На снимке - потолок в нашей жилой бытовке (на даче) именно из такого материала. Стены - оргалит (так изготовитель сделал, а потолок я заменял) .
Служит в тяжелейших условиях - зимой помещение не отапливается, осенью высокая влажность внутри - уже несколько лет.

Уверен, что ничего с этими панелями не случится: у нас в северной столице на лоджии несколько лет стоял шкаф, собранный из листов ДСП. И ничего не случилось, никакого расслоения.
Если лоджия застеклена, то ничего этим панелям не будет. Максимум -выцветут.
Обязательно облезут и расползутся. Лучше всего использовать гипсокартон, покрасив его краской, либо вагонку - вот она-то вечная!
от перемены темпиратур и влажности начнёт коробиться. вагонка или влагостойкий гипсокартон.
Валявин Максим
Валявин Максим
40 540
От влажности МДФ (по сути это древесно-волоконная плита) может не просто облезть, а еще и покоробиться (пойти волнами)...
Мдф от перепада температур и влажности начнет вести и коробить на балконе.
мдф влажности не боится. но прямое воздействие воды конечно не выдержит. Балкон должен быть застеклен и не протекать крыша. У клиента уже 10 лет лоджия стоит все норм

Похожие вопросы