лучше МДФ. если не попадает влага - стоит дольше. а ещё лучше - деревянная вагонка. смотрится приятнее после морилки и лака. да и пластик в квартире... как-то фууууу ))
вот снаружи балкон можно и пластиком обшить.
Строительство и ремонт
Чем отличаются ПВХ-панели от панелей МДФ? Какой вид предпочтительней для внутренней отделки застекленного балкона?
Это разные вещи.
дерево и пластик.
На балконе дерево нежелательно - коробится и разбухает
дерево и пластик.
Олег Гончаров
ну а если балкон остекленный?
Это разные материалы, нежелательные на балконе.
ПВХ - пластик. Устойчив к влаге, но неустойчив к солнечному ультрафиолету, охрупчивается на морозе. Потому панель относительно быстро может изменить цвет и вид, легко повреждается (в общем то и без мороза). Возможны токсичные выделения жарким солнечным днем.
МДФ (MDF) - по нашему ДВП средней плотности. Неустойчиво к влаге, наличие связующего приводит к токсичным выделениям при нагреве допустим солнцем, да просто в жару. Отделка может коробится.
И не надо кивать на мебель. Все детали качественной мебели из МДФ изолированы по всем поверхностям защитными покрытиями.
Лучше-декоративная штукатурка. Не выделяет, не коробится и подобрать можно на любой вкус.
пластик для балкона
поливинилхлорид - он же разновидность пластика, мдф прессованная бумага. Мдф кравсивее и безопаснее для здоровья, боится влажности, ПВХ долговечнее, при нагреве выделяет вредные вещества
У меня в свое время тоже возник такой вопрос и я пришел к выводу, что лучше будет обшить балкон изнутри ламинатом. Хоть этот вариант и не самый дешевый, зато долговечно. Вот уже шесть лет как я его обшил ламинатом и надо сказать что его не повело и смотрится очень хорошо.

а самому не судьба почитать
Если балкон сухой, то с МДФ можно сделать вид пореспектабельнее ,
но влажности боится.... Сам занимался отделкой балконов советую рассмотреть вопрос применения декоративной штукатурки, декорамивной плитки и тд.. Посмотрите проекты в интернете, может понравится, что то.. По деньгам разница не велика...