У любого самого крутого печника тоже была первая печь, и не с мастерком в руках он родился.
Берем "буквари" или интернет, находим подходящую по размеру и конфигурации печь, с порядовкой (раскладка кирпичей по каждому ряду) . Внимательно читаем всю технологию от фундамента до верха дымохода. Узнаем как готовится раствор, как вмазывается литье (колосники, дверцы, заслонки) , изучаем как проходить через перекрытие и крышу ( распушка, "выдра")
Можно потренироваться на детском конструкторе или пенопластовых кирпичиках, или насухую на настоящих кирпичах чтобы сориентироваться по реальному габариту. Определяем место ( труба не должна попасть на балку перекрытия и стропила - от ни должна быть не ближе 50 см. Заливаем фундамент, замачиваем глину, месим раствор - и вперед по рядам. Тяжело трубу ложить - высоко таскать ( кстати кирпич - 6 кг, ведро раствора до 30 кг) и сложно вертикаль держать.
Камин примерно то-же, но надо считать размеры, иначе дымить будет. Но в "букварях" все есть - даже порядовка печи с варочной поверхностью и пристроенным сбоку камином.
Строительство и ремонт
А может ли городская женщина САМА сложить в загородном доме печь или камин? Именно САМА, без помощников, по чертежам..
Если есть мозги руки и главное желание, то почему нет? Трудность будет выводить трубу выше конька Только если дом уже стоит то надо как то под печь еще фундамент сделать те пол придется разбирать Поставьте лучше камин просто на пол и под него плитки У камина дверки стеклянные можно на огонь смотреть

я нет, зачем мне эти мучения ? )
Когда приспичит и не то сделает.
У меня отец был на все руки мастер, а вот печь выкладывать всегда приглашал специалиста и не а бы какого, а самого хорошего. Так как не каждый профессионал ещё правильно может сложить. Там нужно учитывать каждый нюанс, иначе будешь всю зиму гарью задыхаться. . Мало чертежи иметь, нужно иметь ещё и опыт. А если его нет, то нечего соваться в волки если хвост собачий. Сложить то можно, только будет ли это работать как надо?
А чем она хуже мужика?...)))))) Не пьющая разве что...))))))
Сложить сможет-топить нет!
Валерий Иванченко
Почему? Если всё грамотно сложит?
навряд ли.. печь хорошую печник только сделает. не. не вопрос. нахерачить можно по чертежу. только нужно смотреть. как дым пойдет и т. д.
я до 33 лет вообще огород видела только из окна. а развела сад за последние пять лет, научилась многому.. . думаю, что и печь могла бы сложить, если бы припекло.. . а Вы чем хуже???
по чертежам может - вот только тяги может не быть !
Валерий Иванченко
То есть сюрприза не получится..Консультант необходим?)
Если сручная, то сможет.
Если человек дружит с мозгами и руками, все получится и не важно какого он пола.
Помните? Титаник построили профессионалы и что из этого вышло... .
Удачи.
если я буду знать технологию, то без проблем смогу :)
А что, есть такая крайняя необходимость? Лучше доверить умеющему человеку.
Валерий Иванченко
У меня в семье-3 умеющих,да руки не доходят.Как друзьям-знакомым-нарасхват,а себе-подождать можно...а вот сюрприз бы им сделать)))
печь кладется руками, а не другими частями тела
Валерий Иванченко
То есть руки есть только у мужика?)
Нет, это вам непросто кирпичики сложить, там технология какая-то нужна. Поэтому не городская и не деревенская нормально это не сделает . Нам в баньке профессиональный печник печку клал и то были некоторые проблемы.... думаю нечего хорошего не выйдет.
Я и не городская, но сложить печь - точно не смогу! На это мужчины есть!! ! Зачем самой париться???
Валерий Иванченко
А сюрприз?))
Женщины разные бывают, кто-то сможет, кто-то нет.
БОГ в помощь. попробуй, ведь "глаза боятся, а руки делают"
Сложить то можно. Но только не топить ...

Не каждая.
для хорошей печи/камина нужен хороший, опытный печник-не любой мужик такой сложит, в принципе как и женщина-лучше обратиться к специалистам, чтобы они учли высоту дымохода для тяги, количество зубов-в общем нюансов предостаточно.
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета. ©
Крылов И. А. "Щука и кот" (1813 г.)
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Крылов И. А. "Щука и кот" (1813 г.)