Строительство и ремонт
Залили соседи сверху. Дом кирпичный, все кирпичи промокли насквозь.
Но вопрос не в этом. У кого есть опыт, сколько денег надо взять с соседей в качестве компенсации? Или сначала сделать ремонт, а потом по факту затрат действовать? Пострадали 3 стены в туалете.
Что же у вас за стены в туалете, что такой ущерб? В 90% у людей кафель, но от воды он не растворяется. А если у вас побелка, то это дорого не стоит. Опишите суть ущерба, попробуем посчитать. И фото желательно, хоть на телефон сфотайте и сюда добавьте.
Азиз Эшматов
У нас обои были. На потолке пластик. В нем швы тоже пожелтели. Фото я добавила, только оно почему-то не повернулось.
Вы сначала вызовите коммисию, пусть зафиксируют факт протечки, оценят сколько это будет стоить, а потом уже запрашивать сумму. А если просто не хотите с соседями ссориться, то сами подсчитайте приблизительную сумму которую вы затратите на материалы и ремонт и спросите эту сумму с соседей. Если вдруг откажутся платить, то тогда вызывайте коммисию. А если вы сделаете ремонт, то тогда вам просто не удастся доказать факта протечки. Ведь соседи могут и отказаться.
Азиз Эшматов
Соседи согласны платить, в курсе председатель дома (кооператив). Весь вопрос был об оплате - до или после ремонта.
Николай Михайлов
Думаю что лучше взять до ремонта.
"сколько денег надо взять" - умиляет формулировка :)
За три стены в туалете можно было бы и не париться.
Взыскивать следует не стоимость нового ремонта, а стоимость восстановительного ремонта. А для этого придётся сделать недешевую экспертизу, за которую может быть (если она ляжет в основу решения суда) удастся получить компенсацию.
Сделать сначала ремонт, а потом взыскать его стоимость с соседей не получится, так как будет иметь место необоснованное обогащение. Как пример - они вам испортили бумажные обои с 90% износом по 30 коп/метр, а вы поклеили новые золоченые за 100500 баксов, и требуете эти деньги с соседей. Это не справедливо. Поэтому и нужна сначала экспертиза, которая установит, что убыток вам причинен только в размере 30 коп/метр.
Азиз Эшматов
"За три стены в туалете можно было бы и не париться. "
Особенно учитывая, что все стены промокли насквозь, в коридор... И настолько, что там теперь даже шкаф не держится.
надо делать смету ущерба. через суд добиваться возмещения. и не факт. что суседи виноваты. а не дай бог. вы зальёте.
Азиз Эшматов
они-они, это установлено точно
ludwi pozavite sosedey,pokajite,obesnite ihniu vinu,i skajite,delayte remont takoy,kakoy bil,esle vam ne do etogo,to ya sam zdelau,i skaju skoka vsyo eto obawlos,i vi zaplotite!v slu4ae otkaza,vizovite teh,kto etim zanimaetsya