Строительство и ремонт

Вытяжка, труба.

А согласно каких норм и требований должно строиться труба для вытяжки отопления, так чтобы ее потом принял гор газ без дополнительных вознаграждений.
Их много, этих норм и требований.
И платить Вам всё равно придётся-у Вас наверняка нет лицензии МЧС, необходимой для
сдачи дымоходов.
Читайте СНиПы, газовые и вентиляционные, СанПиНы и др. нормативы, регламентирующие
устройство подобных систем в жилых зданиях.
Удачи.
Андрей Завгородний
Лучший ответ
снип почитай - полезно
СнипСага о четырёх главах
Удачного вам просмотра )
В новом здании это закладывается в проект, при установке дополнительного газового оборудования или его замене все работы изначально согласовываются с обслуживающей организацией, которые предполагают решение всех вопросов связанных с эксплуатацией газового оборудования. Если изначально такие согласования не проведены, то может случится так, что ни каких вознаграждений не потребуется, газ просто отключат.
Semetei Avazov
если труба эта прилагается к газовому котлу (а не к отоплению )))
то надо, чтьоб проект был с горгаза. с проекта ваапще все начинается.
Впервые слышу, чтоб кто-то варганил дымарь на газовый котел без проекта.
в проете даже глубина фундамета строго указывается ( и проверяется в процессе возведения соответствующим органами)
без проекта и акта приемки ниХто тебе газ не позволит использовать... .
ровно на первой же проверке с горгаза тебе выпишут штрафик на тысчу уе и краник перекроют.

шуруй в горгаз за проектом. дальше те все разъяснят там.
Смотря где это все будет, может дешевле обойдется покупка котла турбо? Там выход через стену и все...
Владислав Смагин Я спрашивал за такой котел. у нас стоит помойму 25 т.р.
Так вот газовики сказали что помойму 4-е человека погибли. угорели от угарного газа. Говорят три вдоха достаточно, чтоб сознание потерять. а он без запаха.
И в нашем городе горгаз не соглашается теперь, хоть лицензия хоть что. Да и правильно.
Говорят там толи ветер задул не так, толи еще что то. Корое стечение обстоятельств, и резултат не самый лучший.
Вот такая штука.
Труба, или дымоход газового котла должен строиться согласно проекту, который может выполнить только проектная органиация, имеющая соответствующую лицензию на проектирование. Такие проектные организации есть в газовых службах, проектных институтах, проектных бюро. Если строительная организация, построит дымоход согласно проекту, тогда будет все нормально и вознаграждений не потребуется. Так, что начинай с проекта.
Если это труба в частном доме одно - в котельной обслуживающей несколько объектов другое!
Радик Хасанов