Строительство и ремонт

В "пирог " пола в ванной хочу положить пенополистирол (утеплить) . Какие характеристики пенополистирола нужно учесть?

Я ложил в ванной экструдированный пенополистирол толщиной 50 мм (с выбранными по краям четвертями для укладки "в замок"). Сверху армопояс из проволоки 4 мм с ячейкой 50 мм и цементная стяжка 20-25 мм. Поверх стяжки уложил кафель (под кафель положил сетку с ячейкой 20 мм из проволоки 2мм, но это уже была явная перестраховка) . Правда у меня под пенополистиролом не стяжка, а засыпка из грунта и песка.
Пол получился жестким, прослужил уже почти 2 года. Зимой по нему можно ходить босиком, не ощущая при этом заметного дискомфорта.
В коридоре использовал пенополистирол толщиной 30 мм. Приклеил его к бетонной стяжке клеевым составом для пенопласта (под гребенку) , остальное так же как и ванной (кроме сетки под плиткой).
Артем Мастюгин
Лучший ответ
руспанель на две гребенки клея
Вадим Самойлов
на куя оно табе надо
Владимир Белов Прохладненько
Равиль Аглетдинов чтоб ты завидовал.
А их, учитывай-не учитывай, все равно никак не изменить! Главное-толщина не менее 30 мм и плотненько, без щелей...
Юрочка Хозяшев
Равиль Аглетдинов не знаешь, так чего пишешь глупости.
В ванне в место утеплителя логично и рационально положить маты тёплого пола, на малые обьёмы площади они затрачивают немного электроэнергии .
Антон Курышев
экструдированный клади...
Алмаз Аюпов
Владимир Белов Это я понял, а что ещё учесть (плотность что ли какая)?
плотность учитывать и толщину
Игорь Щепин
Учитывается плотность (20,30,45)...а так же толщина (более 35 имеет свойство пригибания при стяжке менее 25 мм (то есть слой покрытия к примеру труб теплого пола).. . Если просто сверху металлическая сетка и кафель с учетом клея... то толщина 25..плотность 45...Все просто!
самое главное правильно расчитать вес самого тяжолого или двоих членов семьи по весу и учитывать если будет в ванной теплый пол, унитаз, трап душевой на полу и смело делай свой пирог .
1 пенопостероль 20 мм в два слоя
2 клей Церозит
3 армосетка очко 10ч10 проволка 3-йка
и так по очередь.
клей -пенопостероль -клей -сетка -пенопостероль-сетка -(теплый пол ?)стяжка бетоная 30-50мм --плитку кафельную.
ПЕНОПОСТЕРОЛЬ ПЛОТНОСТЬ 40%