Строительство и ремонт

Как утеплить пол в ванной?

1 этаж деревянного дома - подвал дома практически не утеплен. На данный момент планы следующие - настелить на перекрытие пенофол, затем слой мягкой двп. В подвале все щели( в частности у проходящих коммуникаций) заполнить монтажной пеной Не могу определиться с верхним слоем. Хотелось бы услышать минусы данной идеи а также подсказки по выбору полового покрытия.
В НЗ, где я живу, дома, в основном, деревянные. И, используя старые Советские термины, чтоб не попутаться в материалах, утепляют их снизу следующим образом: - если залезть в подполовое пространство, по порядку, сначала фольгированный рубероид с перфорацией, чтоб пары уходили, потом либо стекловата, либо пенопласт, установленный таким образом, чтоб воздух за ним маленько циркулировал для отвода тех же паров и воды, если потоп случится. Потом по лагам пол досчатый, двп, а по последним нормам фанера морская. Потом, если это ванная, 6 мм цементноволокнистые листы, провода утепления, если по карману, ну а потом гидроизоляция и плитка. Всё логичнго и понятно, а для себя можете интерпретировать уже.

Тяжёлых стяжек по деревянным перекрытиям тут практически не делают. Просто используют клеи под плитку с более высоким содержанием полимеров, в том числе резины от переработанных шин.
Бауыржан Махсотов
Лучший ответ
Так.... нужно постелить ковер на пол и по всем бокам засунуть ватку.
Саша Пидпайло
Лучше вместо пенофола положите пеноплекс ( http://www.tsstrade.ru/catalogue/insulation/xps/penopleks/?gclid=CNPglujYpKUCFRYv3wod5hIj5Q ). Запеньте периметр монтажной пеной. Сверху стяжку 5 -7 см. и положить кафель или линолиум. Чтобы пеноплекс не отошёл от основания приклеить на битумную мастику
Житель Рф
Перво-наперво напрашивается мысль, утеплить подвал - забить на зиму все подвальные окни и продухи.
Пенофол, сравнительно тонкий, а как будешь плиты крепить? . ИМХО - на перекрытие бросить эструдированный пенополистирол, сверху стяжку, гидроизоляцию смесью Церезит и кафель - тепло и практично.
Видел под утеплитель на бетонное перекрытие под утеплитель пола один умелец слой глины набрасывал, может и есть смысл - работает как паропроводящяя пленка. , не будет образовываться роса на нижней кромке полистирола.
Тут немного про пенополистирол http://www.tstn.ru/catalognew/?id=26
Равхат Назматдинов Я б не стал рисковать все продухи закрываючи: - сквознячок, он структуру дома подсушивает. Хотя тут дело в балансе...
я не знаток, но у нас на даче теплый пол в ванне, внизу тоже подвал и без него мы просто околевали, когда мылись, я думаю это и для вас выход
Сергей Буряк
если вы заделаете все щели в подвале, он у вас начнет преть. Нужна вентиляция. Пустите под полом трубу.
Андрей Смирнов
Сергей Малахов Щели имелись ввиду со стороны перекрытия под ванной комнатой.
Дом не частный и утеплять Цоколь здания за коммунaльщиков по всему периметру как то накладно.
руками
Сергей Малахов Раздел юмора не здесь
Положите теплый пол под заливку и нет проблем.
Бауыржан Махсотов Можно продолжить? ..нет проблем, если денег на отопление улицы валом...)Так что утеплитель под полом - не помеха совсем...