Строительство и ремонт

Как правильно утеплить пол?

У нас квартира на 1 этаже в новостройке. Как правильно утеплить пол и в какой последовательности? Пол ещё нужно выравнивать, незначительные перепады, можно залить самовыравнивающей смесью, и утеплить чем и как, не знаю. Сверху хотим ложить паркет. Подскажите, кто решил уже этот вопрос. Заранее благодарна.
Олег Селедец
У меня такая же была ситуация. Я сделал так:
1. Уложил теплоизоляционные плиты из экструзионного полистирола технониколь толщиной 30 мм (у них это минимальная толщина плит с L пазом, уже убедился при укладке что L нахлёст лучше чем просто стык) (плиты нужны чтобы тепло не уходило в подвал, тк бетон более теплопроводный)
2. Расстелил плёнку - гидроизоляция (по технологии так должно быть, лично мне нужна чтобы газы с паром не просачивались из подвала при прорывах сетей)
3. Разложил армирующую сетку с ячейкой 10-15мм. (укрепляет бетон, более равномерное распределения тепла, есть к чему трубы вязать)
4.Нарезал рулон вспененного полиэтилена на ленточки шириной 10 см - приклеил по периметру двусторонним скотчем - демпферная лента (нужна чтобы не трескалась стяжка при температурном расширении)
5.Разложил трубы тёплого пола 16 мм (гнутся легче чем более толстые, толщина стяжки меньше, и прочее.. . ), прикреплял хомутами к сетке.
6. Залил бетонную стяжку 5 см. (тк мин толщина 3 см над трубами и вообще) . Можно подогнать бетономешалку с завода - будут лить через рукав. У меня был дешёвый цемент и раб. сила поэтому мешали смесь вручную миксером. А вообще, если в ручную, то проще покупать готовые смеси - их мешать не надо, но дороже.
7. На кухне, в прихожей плитка (выше теплопроводность - лучше для тёплого пола) . В комнате паркетная доска. (выбирал между ламинатом и доской, в итоге по акции доска)
Пол равняется за счёт стяжки. Можно потом если необходимо выравнивающего слоя (но у меня его нет и всё ОК, к тому же это удорожание, под ламинат может и потребуется)
Коля Ціко
Лучший ответ
Коля Ціко Я не утеплял со стороны подвала так как:
1. Проигрыш 10 см абсолютно не критичен и не заметен, стал ровный пол без порогов в ванную и туалет. Получилось добротное прочное покрытие на десятилетия.По высоте потребовалось подымать косяки в комнаты,тк я высокий.
2. Вата будет на "чужой" территории. Её наверняка будут срывать.
3. Вата впитывает воду. Этот вопрос рассматривался на одном из форумов и....
4. Я из принципа утеплю ватой или чем-то похожим в подвале если у меня всё таки будет зимой холодный пол.
Можно сделать настоящий пол из досок на лагах, на которые уже потом стелить паркет. Именно так и полагается строить, но из экономии строители часто настилают паркет прямо на стяжку - создавая тем самым навечно проблемы соседям внизу, если этаж не первый (через потолок слышен каждый шаг в верхней квартире) .
Такой вариант утепления пола наиболее радикален и оптимален для Вас. Единственный недостаток - Вы жертвуете примерно 10-15 сантиметров высоты помещений.
Если есть доступ в подвал, то лучше утеплять пол снизу, как Сергей Дмитриев выше пишет (по правилам нужно утепляться всегда оттуда, откуда идет холод) . Если вынуждены будете утепляться изнутри, то заливаете пол самовыравнивающейся смесью (тонким слоем) , стелите плиты пеноплекса, на него толстую фанеру или ДСП, а поверх этого слоя - любое напольное покрытие.
Виталий Юзленко вы плохо знаете правила, это требование только для наружних стен. А холод не откуда не идёт, всегда уходит именно тепло.
Я бы пол утеплил из подвала - пеноплексом или минеральной плитой - и пол утеплите и в высоте не проиграете.
http://www.pen oplex.ru/
пробел убери
у Вас бетонный пол или доски. Если бетон, то при утеплении он поднимется на 7 см и в этом случае лучше сделать теплый пол, а если доски, то под ними есть расстояние, которое можно утеплять
Ильдар Карямов
Эементы сухого пола на подсыпку - http://www.ukladka-profi.ru/knauf.html
Егор Иванов
Делайте "Тёплый пол" с керамической плиткой, не пожалеете,
но при условии, что сможете платить за электроэнергию. .