Вечная проблема! тут подробно описано
В общем виде, сразу стоит задуматься, а оно Вам надо? Это не риторика, дело в том, что существует такая штука как контактные грунтовки (бетоконтакт, грунт-краска СТ-16 и т. п.) . После нанесения этих составов, можно шпатлевать, штукатурить или клеить плитку прямо на эту самую краску.
А вот, если все же краску надо счищать, то это сложнее. . Наиболее дешевый способ - сбивать. Для чего неплохо подходит заточенная кирочка каменщика. Трудоемко, пыльно, утомительно но надежно и довольно быстро получается, если приноровиться. Из опыта, за смену, с перекурами, чаем и обедом, один человек счищает 3-5 м2.
Химические смывки весьма токсичны, мощные аллергены, а кроме того, если краска старая, могут и не помочь.
Термический способ, работает только по дереву. По бетону, проще вышеописанная кирочка, будет куда как быстрее, проверено! )
Ну и, наконец, специальные приспособления, типа фрезеров или рубанков. Только вместо стальных лезвий там победитовые зубцы. Выставляем нужную толщину срезки и вперед, хоть краска, хоть обои. Увы, дорогие приборы. Разве, попросить где в аренду.
Но проблема действительно вечная. Ведь производители стремятся сделать свои покрытия как можно устойчивее, и когда их приходится удалять, это качество оборачивается другой стороной.
Строительство и ремонт
Как отодрать старую краску со стен, кроме как скоблить до бетона - совсем плохо отскребается?
Дмитрий Канаев
Смывками пробовал так одной бутылки ели хватает на четверть квадрата и то не всегда берёт и работать в противогазе нужно
Используйте строительный фен. Или средство для снятия краски
Не для всего стоит столь крепко въевшуюся краску отскребывать ))
Лучше скажите. подо что стену готовим ?
есть алмазные чашки на болгарку они до бетона счищают правда нужен респиратор очень пыльно
Есть прекрасная смывка-Б2 называется, какую угодно краску размягчает до сметанообразного состояния, дело нехитрой техники её потом соскрести
купить смывку раствор кисточкой промазать краска вздуется и легко отстанет
Какая краска? В зависимости от этого надо выбирать способ снятия.
Попробуй молотком каменщика, острой стороной.
Ни когда такой хренью не занимаюсь, обдираю только то что плохо держиться а потом бетон-контактом промазал и хоть шпаклюй хоть кафель клей
если укладывать кафель, я не морочусь.. грунтую.. набиваю сетку дюбельным автоматом и все...!
Фен с насадкой (профи) и шпатель.
шпатель в помощь
Андрей Бордынюк
так шпателем и скребу!