Строительство и ремонт
У кого есть опыт удаления старой краски со стен и потолка, какими способами пользовались?
отбить штукатурку
Набили гипсокартон поверх.
Железную щётку на дрель и вперёд. Только не торцевую, кисточкой, а ту, где щетина по кругу.
железной щёткой (назадкой на дрель) , есть ещё смывка, но мороки много
Специальную жидкость для снятия краски наносила, а потом шпателем снимала.
В некоторых местах даже применяли паяльную лампу. А вот в двух трех местах так и осталась, даже топором не смогли вырубить-такой цемент был, что ли. стойкий. Железобетонный.
шпателель или топор
Шкрябаньем оттирал.
И топориком постоянно подтачивая, стамеской, острым шпателем для сдира, растворителем. Всю фантазию прикладывать приходится иногда)
да ни чего не помогло слой был толстенный так и не очистили до штукатурки.
шпатель
Строительный фен и шпатель тебе помогут:)))
Старую масляную краску обычно удаляют готовыми смывками АФТ-1, БЭМ, Р-4, СД специальная, СП-7. ВНИМАНИЕ! Работать со смывками разрешается только в резиновых перчатках и в марлевой повязке, закрывающей нос и рот.
Смывку для краски можно приготовить самому. Возьмите 10-процентный раствор нашатырного спирта, растворите его в 1 л воды, добавьте 2,5 кг мела и тщательно перемешайте состав. Получившуюся пасту нанесите на краску, через три-четыре часа краска набухнет и легко отслоится от стены.
Еще одно средство для удаления старой краски. 1 вес. ч. соды кальцинированной или поташа, 3 вес. ч. гашеной извести и 5 вес. ч. воды. Этой массой смазывают окрашенные предметы, оставляют на сутки, затем старую красксу счищают.