Делают планы комнат и соответственно окна в них обычно посередине стены Разместите в масштабе столы и кровати
Надо учесть что на север холодно на юг-жарко
Строительство и ремонт
По какому принципу планируют окна в доме? Колличество, размер, какие стороны оставляют глухими?
Расположение окон зависит от проекта - по вкусу заказчика и архитектора, а нормативы площади проёмов определены СНИПом.
СНиП 2.08.01-89* ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
1.3*. Естественное освещение должны иметь жилые комнаты, кухни, неканализованные уборные, входные тамбуры (кроме ведущих непосредственно в квартиры) , лестничные клетки, общие коридоры в жилых зданиях коридорного типа, а также помещения общественного назначения в общежитиях и жилых домах для престарелых и семей с инвалидами. Естественное освещение следует принимать согласно требованиям СНиП II-4-79. При этом отношение площади световых проемов всех жилых комнат и кухонь квартир и общежитий к площади пола этих помещений, как правило, не должно превышать 1:5,5. Минимальное отношение должно быть не менее 1:8,
СНиП 2.08.01-89* ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
Есть требование по отношению площади окна к площади помещения, это типа минимальное требование. Положение окон выбирают исходя из требований инсоляции солнцем. Есть требования по которым в комнаты должен попадать солнечный свет на определенное время в сутки. Для частных домов это не актуально, дла квартир, дома проходят экспертиза в том числе на соотвествие подобным требованиям.
Для специальных зданий, типа сборочные цеха, ювелирные мастерские и т. д. площадь остекления можно рассчитать исходя из требований норм освещения.
Не желательно ставить на север, самое лучшее это юг, а вот на восток - с утра солнце будет будить.
по желанию и в зависимости от планировки.