Строительство и ремонт
Мокнут стены и окна в доме
2х этажный дом кирпич и газобетон.... первый этаж отапливается, а второй нет, но окна есть.... на первом этаже в каждой комнате мокнут углы верхние внешние и окна.... вентиляция есть.... отопление газовый котёл.... в доме холодно, от окон дует, стены холодные.... просто жуть.... так вот вопрос, возможно ли это из-за не отапливаемого второго этажа (холод и влага).... или другая причина.... спасибо
Ограждающая конструкция не удовлетворяет нормам (поэлементные требования) по тепловой защите. Это вполне нормальный результат на 300 мм пенобетона эдак Д600 и пустотелого одинарного кирпича 12 см. Плюс ваша керамзитная засыпка 5 см. Зона конденсации практически вся в ней .
Об этом вам скажет любой теплотехнический рассчет.
Но переувлажнения быть не должно, это уже огрехи гладки.
Исправить никак нельзя, да же засыпкой продыха. Чем не засыпай- там будет переувлажнение.
Придется делать венфасад. Утепленный.
Фархад Исмагзанов
керамзит даже 9см
Так у вас перекрытия-то как утеплены? Если там просто плиты лежат - у вас и будет морозилка
Фархад Исмагзанов
написала выше в ответе
нарушение технологии при строительстве
дует из окон ? -так надо нормальные делать и откосы утеплять.
мокнут углы ( от земли ? ) так вы стены то от фундамента гидроизолировали - стены влагу то из земли через фундамент тянут в себя ..
без утепления снаружи, от газобетона толку нет, при отсыревании он напрочь теряет свойства ..да еще и разрушаться начнет при заморозке разморозке.
толщина стен должна быть приличная + утепление снаружи, а иначе напитываются влагой и промерзают ...
это вы себе летнюю дачу построили, а не дом ((.
Где подробности конструкций ?
кто вам дом проектировал или сами проектик средиземноморский надыбали и воплотили ?
Где подробности конструкций ?
Фархад Исмагзанов
конечно стены гидроизолированы, уж не совсем.... влага у нас только во внешних ВЕРХНИХ углах первого этажа и на окнах.... а какие стены должны быть около 2х метров, как пишут в интернете (настоящий бункер).... нигде таких домов не видела, только замки старинные.... у нас 50см, разве это мало....
Неграмотно утепление и вентиляция сделаны.
да тут всё в кучу-с домом однозначно накосячено, но котёл не справляется это тоже точно. так сложновато ответить-надо увидеть. Толщина стен? где кирпич? где газобетон? какая кровля? какое утепление по стенам и по кровле? площадь остекления? какая вентиляция? -да много всего....
Фархад Исмагзанов
толщина 50см.... кирпич снаружи, газобетон внутри, между ними керамзит 9см.... кровля металлочерепица.... стены не утеплены, второй этаж пока не отапливается, пол на чердаке утеплён каменной ватой (если я правильно поняла), а сама кровля не утеплена.... площадь примерно 12 м2 (если правильно посчитала).... вентиляция вытяжка на первом этаже их 2....
Erbolat Abilkasimov
Да ужжжжжж. Керамзит в стены-интересное конечно решение. Проще найти нормальных, понимающих людей в твоём регионе. Просто не монять ни чего так-кровля 12 м 2-что за дом???
вентилируемый фасад