Строительство и ремонт

Можно ли разделить 2 комнаты гипсокартоном?

Хочу увеличить комнату за счёт другой. Нынешнюю стену снести, а новую сделать из гипсокартона ( должно быть дешевле, и быстрее) . И как ещё можно переместить стену?
Gia Maruxian
Несущие стены в домах обычно не тоньше 160мм. , и обычно из бетона. Перегородки имеют толщину около 10см. , как правило из низкопрочных материалов, легко пробивающихся гвоздем.
На несущие стены обычно опираются плиты, т. е. они располагаются по краям плит перекрытия, и между квартирами. Если перекрытия из пустотных плит, но глядя на потолок видно как они располагаются, и можно понять где у них концы. Под концами несущие стены. В хрущевках обычно 3 основных несущих стены расположенных параллельно вдоль доома. В других домах может быть по другому.
Gaziz Karacaev
Лучший ответ
за снос стены - уголовное дело, если стена несущая.
Административная, если ненесущая.
и в любом случае - возврат в исходное состояние за свой счет.
Не советую экспериментировать со своей судьбой и финансами, подумайте лучше над своей мечтой еще.
Под другим углом.
Более разумным.
Все сносы - переосы разрешает только БТИ.
Сходите, поговорите. они вас просветят, можно - нельзя и сколько это стоит.
и что с вами будет если сделаете втихаря.
Можно, но делать надо с хрошим мастеом и кропотливо и правильно, я так разделила залу, она была 20м, а теперь у меня есть одна маленькая комнатка 9 м и повесила ковры, такая хорошенькая, а зала для приёма гостей.
Мне сделал мастер хороший много лет назад, дала бы адрес, но не знаю, где он...?
Если стена "несущая", то её трогать нельзя, если нет, то можно.
Юра Радионов
при большом желании - можно все...)) ) в первую очередь подумайте о последствиях: несущая стена или нет.. . разрешение с БТИ... это такой геморрой, если официально. Если хотите незаконно, рано или поздно Вам предъявят.. . и такую квартиру будет сложно продать, если надумаете переехать или обменять.. .
Думайте сами! Оформить официально или незаконно.. и в какую сумму это выльется.. .
Успехов!
Тимка Хххх
японцы избумаги делают....
Αλέξιος A.
Лучше всё делать официально. Если в органах, разрешающих перепланировку есть проект Вашего дома с стандартными решениями перепланировки, то всё пройдёт быстро и недорого. Если нет- то сложнее. Если Вы решите квартиру продать или обменять всё равно придётся пройти этот путь. Конечно если стена несущая, то лучше её не трогать во избежание разных последствий- трещины и т. д. Если не несущая, то можно смело делать перегородку- каркас- утеплитель он же и звукоизоляция - обшивки из гипсокартона .Кстати есть плиты с повышенными звукоизолирующими свойствами.
Возьми кувалду и сделай одну большую комнату
А=
Алишер =)
может из блоков и будет дешевле, только будет дольше и грязи будет больше, и продумайте вариант по звукоизоляции перегородки, если она для вас актуальна конечно
Можно, ну звукопроницаемость 90-%! Еще звукоизолирующие материалы надо будет
ну конечно можно, но только чтоб разрешила это администрация. А если не разрешит и вы сделаете как хотите вас всё равно заставят вернуть в исходное положение, за свой чёт !
Talgat Kulbekov
лучше построить новый дом