Строительство и ремонт
В алюминиевой кастрюле дырочку в дне можно заделать? Без сварки, в домашних условиях? И чтоб варить в ней можно было.
я когда то ставил ал. заклепку - ну просто до скандала доходило - у милой была кастрюлька очень любимая - просверлил аккуратно отверстие на 4 - подобрал проволоку - заклепал - саму заклепку потом обработал напильником, наждачкой - в итоге было почти незаметно - правда при случае ту де кастрюльку ликвидировал - сказал что новая дырочка появилась - а милая наверное помня предыдущий скандал - решила согласиться )))
Я делал.
Ставлю кастрюлю на наковальню (годится кувалда, обух топора и т. д. ) и при помоши бородка, молотком, сперва осторожно обстукиваю отверстие по периметру в направлении его центра (на расстоянии долей миллиметра от краёв отверстия) , а на последок - один ударчик по центру "подкопленного" так металла.
Так зачеканенные кастрюли служат мне десятилетиями. А видел я кастрюли, которые мастаки "ремонтировали", вбивая заклёпку - они текут с самого начала!
Да, можно!
Берешь кусочег аллюминевой проволоки, длиной мм. 5, и шире дырки, нагреваешь ее до момента плавки, чтоб кончик оплавился, потом резко затыкаешь ее в дырку кастрюли, часть мягкого металла пройдет сквозь дырку и быстро застынет, потом молоточком енто дело плюсчиться, на какойнить твердой подкладке. В принципе можно тожесамое сварганить и без плавки, т. е. просто вогнать кусочек аллюминия, заплюсчить его, но так труднее добиться герметичности. Когда металл жидкий, он плотнее прилегает к контурам дырки.
Алексей Жуковский
Вся хитрость в том, что при холодной клёпке материал заклёпки должен быть мягче материала кастрюли....иначе дырочку просто ещё больше расширит
Талгат Жунусов
ребята!!!!вы забыли что алюминий после нагрева выше 400 градусов приобретает другие свойства. (так называемая "закалка алюминия") в течение нескольких часов после нагрева он становится очень пластичным, а через 2 недели становится очень хрупким. и естественно разный коэфициент расширения влечет за собой не герметичность такой заклепки в будущем. конечно для кастрюли это не критично, но все таки( вдруг придется какой нибудь бак клепать)
вставляешь болтик с двумя шайбочками с двух сторон и гаечкой ручечками закручиваешь потом еще контрагаешь
Алексей Жуковский
Весёлый вы человек....дно-то неплоское будет. Давно бы сам заболтил, но не подойдёт....))
У меня дед на раз их клепает проволкой алюминевой...
Чай не война уже/ещё, можно и новую купить. Но алюминиевая посуда относительно вредна, лучше нержавейка.
Хотя мысль с заклёпками неплохая. А с пайкой возни много.
Алексей Жуковский
Это смотря что в ал.кастрюле готовить....И потом : варить можно, хранить - не рекомендуется...
Алексей Жуковский
Да я тоже не комплексую...из кастрюли переливаю в пласт. контейнеры с крышкой. Чтобы в холодильнике удобнее хранить было. ТОлько по этой причине....
алюминий очень пластичный
Если отверстие маленькое, можно просто расплющить металл. И дырка исчезнет
Я подкладывала под дырку в дне кастрюли обух топора. А с внутренней стороны постукивала молотком. Просто, доступно и эффективно)) )
Успеха!
Darkhan Kyzaibayev
Лучше всё-таки использовать бородок.
Александр Пайков
какая умная женщина!!!!
Канифоль + паяльник.
Но варить я бы не стала в ней.
Купите новую кастрюлю лучше))
Но варить я бы не стала в ней.
Купите новую кастрюлю лучше))
Алексей Рассадкин
очень сильно хочется посмотреть как вы паяльником алюминий паяете...
Максим Ли
Просим, просим, залудите алюминь паяльником, уж очень посмеяться хочется!
Дмитрий Ковтун
Канифолью вы конечно не запаяете , есть специальный раствор для пайки алюминия , но опять же это не надёжно .
нельзя.
только сварка, только хардкор.
а если обычную заклёпку, щёлк и ещё зачеканить
Заклепать то понятно, а вот моя бабушка придумала такую вещь не надежную, но на 5 минут сварить коту рыбу хватает: целлофан, от сосисок например, расплавляется над огнем и закапывается в дырку, затем поаккуратнее пока горячий заделывается, так же поступает и с пластмассовыми ведрами.
берёшь клепатель продаётся в хозяйственном магазине, подбираешь заклёпку подходящего диаметра, вставляешь и вытягиваешь наружу. пять минут работы
Да легко просверлить в этом месте сверлом 2 или 3мм дырочку и подобрать под неё алюминивую проволочку и из неё зделать заклёпку и заклепать.
Да. 1Возьмите аллюминевую проволоку откусите под определенный размер
2 вставьте ее в дырочку
3 выберите твердое место
4 поставьте кастрюлю вверх дном проволока должна немного торчать для клепки
5 молотком ударьте по ней молотком бейте до тех пор пока проволока не сплющица потом поставьте на дно и сплющите вторую сторону
6 должна быть герметичность
2 вставьте ее в дырочку
3 выберите твердое место
6 должна быть герметичность
Евгений Ушанов
Мне это очень даже подошло! Спасибо! Недаром - ПРОФИ!
А если закрасить дно во фляги изнутри и сверху, дырочка закрасится?
ляляляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя
Проще сдать на металл