Строительство и ремонт
Почему люди не покупают квартиры на последнем этаже?
Очень часто в объявлениях "Куплю квартиру" вижу условие "Не последний и не первый этаж". Ну, с первым этажом все понятно - обворовать легче, но с последним-то что не так? По-моему, так даже лучше - лучше соседи только снизу, чем и сверху, и снизу. А потолок от заливания в обоих случаях страховать надо. Так что не так с последним этажом?
Там часто крыша протекает а обворовать еще проще чем на первом.
мне нравится, шума нет, и сверху не затопят, единственное летом сильно крыша нагревается и жарко )
тупая уверенность, что потолок протечет или воры сверху залезут) )
а еще высоко - страшно, да и лифт может сломаться.
и просто не берут в расчет, что соседи помимо круглосуточных слоновьих плясок над их головами, могут еще и регулярно заливать - крыша и то реже протекает)))) )
единственный минус, это если трубы плохие, тогда вода в "час пик" может и не добраться до последнего этажа (сама жила на последнем, было такое)
А лифт не работает? Месяц?
А крыша потечет?
Шансов что тебя зальют соседи в тысячу раз меньше, чем потечет крыша)))
С последнего этажа так же просто обворовать могут, ну и если лифт не будет работать, подниматься тяжело :)) в остальном плюсы, никто тебе стучит сверху, тишина....
я, рассуждаю со своей колокольни, может и не права.
по поводу верхнего этажа, почему я бы не купила:
1. протекать может крыша
2. если лифт не просторный (а зачастую он очень тесный) , мне с двумя детьми (+коляска, сумки) очень проблематично будт спускаться оттуда, часто даже тупо не всякая коляска в лифт проходит. и идти с верхнего этажа с этим всем, а потом обратно подниматься - одни муки
3. при выключенном свете и, следовательно, отсутствии лифта даже без детей после тяжелого дня на каблуках тащиться вверх - совсем не хочется
4. чем выше этаж, тем страшнее за детей (имею ввиду окна и балконы)
5. чем выше этаж, тем проблематичнее следить за гуляющими детьми, за машиной и за тем, что происходит во дворе. и в случае чего, пока спустишься - уже ни обидчиков, ни воров, ни хулиганов не настигнешь.. .
6. с верхнего этажа не докричаться
7. под самой крышей "громко" живется. любой ветер, коты на крыше, ремонтники какие-нибудь и т. д. - ооочень слышно и мешает больше, чем просто соседи сверху.
1. протекать может крыша
6. с верхнего этажа не докричаться
Живу почти на последнем, над нами еще местами мансарды. 5 лет в этой квартире, 5 лет течет крыша, ремонтировали, заклеивали, течет. Желтые потолки, мокрые стены. Обворовать? Легко, попав на крышу, окна мансарды вообще как двери, до наших местами тоже можно даже без страховки дотянуться. А лифт? В компании, которая обслуживает наш лифт меня наверное по голосу узнают.
Недостаточно аргументов? )
Тут писали про маленькие лифты, это тоже проблема. У меня детей нет, но в наш лифт не войти с коляской, велосипедом и пр. Соотвественно, бонус - это подъем на этаж, довольно затратно выходит, например, покупать мебель.
Недостаточно аргументов? )
Все же боятся "болезни" крыш и бездействия ЖКХ.
А лифт! Вещь не надежная!!!
Этаж последний
В старых домах верхние квартиры тоже не выглядят привлекательными. Здесь самая большая проблема - квартиру может затопить, если вдруг потечет крыша. К тому же крыша может сильно нагреваться на солнце, и тогда в квартирах становится жарко и душно, приходится устанавливать более мощные кондиционеры. Да и с точки зрения безопасности это не лучший вариант, так как у грабителей есть возможность попасть в жилые помещения через крышу.
Но в новых домах, и в монолитных, и в панельных, такие проблемы предупреждены, так как над последним жилым этажом строится еще технический этаж, который принимает на себя всю тяжесть соседства с крышей. Ушла в прошлое и проблема, связанная с шумом лифтовой шахты: в новых проектах лифты отделены от квартир лифтовым холлом.
Поэтому сегодня квартиры на последних этажах – это порою самые лучшие предложения, ведь у них много плюсов: лучшие панорамные виды на окружающие окрестности, пониженный уровень шума от дорог, оставшихся где-то далеко внизу, меньшая загазованность воздуха и отсутствие соседей наверху.
Теперь застройщики на последних этажах размещают оригинальные и шикарные квартиры. «Современные проекты зачастую предполагают наличие на последних этажах наиболее престижных квартир - пентхаусов, двухуровневых квартир, вариантов с панорамным остеклением. Например, в нашем проекте в Химках «Московская, 21» квартиры на последних этажах отличаются увеличенной площадью и панорамным остеклением» , - говорит Алексей Остробородов (ОАО «ЦНИИМЭ») . «А в наших проектах «Город набережных» и «Опалиха О2» наверху расположены двухуровневые варианты и эколофты - самые интересные форматы. Например, в двухуровневых квартирах на втором уровне скатный потолок с высотой 4,5 м в коньке. То же самое – в эколофтах. Это дает интересные возможности для создания эффектного дизайна, который нельзя реализовать в обычной квартире» , - сообщает Леонард Блинов, директор по маркетингу Urban Group. «И еще в некоторых комплексах у покупателей квартир на последних этажах также есть возможность обустройства мансарды» , - отмечает Андрей Глебов, директор управления маркетинга и продаж компании «Домус финанс» .
Единственный недостаток, который остается у квартир на последних этажах даже в лучших современных проектах, – зависимость от лифтов. «Периодические поломки лифтов, вынуждающие людей спускаться и подниматься по лестнице, в плюсы, конечно, не запишешь» , - говорит Мария Елова («НДВ-Недвижимость») , а от этого не застрахованы даже жители элитных домов.

если есть сверху технический этаж, то без разницы
далёкие от истины пишут
Это может зависеть от конкретного дома, имеющего известные недостатки верхних (протечки, проблемы с вентиляцией и давлением в водопроводе, нагрев или холод от потолка, простота проникновения и т. п. ) и нижних квартир (сырость и холод от подвала, шум, запах и тараканы от расположенного внизу кафе или магазина, шум и загазованность от парковки под окнами, холод от постоянно открытых подъездных дверей, простота проникновения, и т. п.) .
Также часто не любят угловые квартиры из-за возможного промерзания углов.
НЕ надежная крыша. А еще не всегда вода бывает из-за низкого давления. Это минусы моей квартиры на пятом этаже. В общем сплошное издевательство -- пока все в низу не приготовят ужин и не помоются у меня нет воды.
Карлссонофобия.
Да также боятся, что воры сверху в окна залезут! Ну и лифт конечно же..