Строительство и ремонт

Кто-нибудь пользуется энергосберегающими лампами? Сколько стоят и реально экономичны?

Если бы они стоили как обычные лампы накаливания то цены бы им небыло, а то лампочка 100 - 200 рублей как то не вызывает желаня купить её .
Экономит хорошо, но окупаемость очень низкая ...
Сергей Лихтенко
Лучший ответ
Я везде вкрутила такие лампы Но разницы в оплате за электроэнергию не видно У меня счетчик с тарификатором Вот немного экономии Засчет того. что ночью 50%
Пользуюсь два года:
освещение на 75 ватт - потребление элктроэнергии15 ват, экономия в 5 раз, но.. .
но лампы дорогие по цене реально в 10-20 раз дороже обычных, китайские перегорают быстро (из 10 штук в гараже за 3 месяца перегорело 8!!!) Накладно покупать такие дорогие, нужно найти качественные. Дома в душевой и в ванной поставил светодиодные (ценник вообще нереальный - обычая точечная лампа 15-50 руб, светодиодная 300-500 руб)
Сразу нужно отметить, что экономные лампы имеют совсем другое освещение (раздражает глаза при прямом попадании) , поэтому желательно чтобы от них свет шел через плафон светильника, по температуре меньше нагреваются.
Практика использования экономных ламп привела меня к выводу, что использовать их выодно в местах общего пользования (подъезд, погреб, гараж, коридор квартиры, туалет ванная, уличное освещение, дача) , т. е. там где вы не будете читать книги газеты или в качестве второго света (дополнительного, ночного и др. )

Я, чтобы снизить затраты матушки-пенсионерки по электроэнергии, все лампы у нее дома заменил на энергосберегающие. влетело это мне в копеечку (3шт кухня, 2 ванна туалет, 5шт - зал, 1 спальня, 3 шт другая спальня -итого 14 шт гдето по 150 рублей = 2100 руб) , при цене 1 рубль за киловатт мог бы оплатить ей электричество за 21 месяц, примерно по 100 кВ в месяц у нее набегало. Реально расходы по электрчеству снизиись до 40 кВт, так как дома еще печь, холодильник, стиралка, телевизор, настольные лампы, чайник, соковыжималка, пылесос и прочие мелкие электроприборы... .
Ну а Вы свое потребление просчитайте сами, выгодно или нет! и не забывайте, что любые лампы перегорают.. .
Сергей Денисов
Мы уже 4 год с ними живем! Меняли только один раз в детской, и то только потоу, что дети разбили. Нам очень нравиться-экономично, очень светло, а еще цвет лампы может быть или теплый или холодный. Главное за стекло не трогать, т. е не протирать тряпками, от этого они быстро сгорают (рекомендация продавца)
(=Рамиль=) .
Мы покупали два года назад рублей за 45. Все еще пользуемся. Да, реальная экономия. Лампа потребляет 15 Вт на выходе 75Вт.
Уже 2 года, но особой экономии не вижу, просто не перегорают часто.
У нас по всему дому такие. Действительно помогает экономить
Экономно. Мы немецкую (не китайскую) лампу в нашей комнате 7 лет не меняли. Надобности не было.
Влад Курапов
экономит неплохо. НО! экономит там где свет зажигается раз и надолго. если туда-сюда щелкать, то сгорают махом (я не про китай, я про нормальные), а менять-концы всей экономии (150рэ за 15 вт) так-то...
Oleg Kazuto
Второй год пошел как не меняем, экономично наверно все таки ...
да норм ваще такие лампы, мы ползуемся, тока они белового все цвета, такие тока в коридор ставить нах.