Набери в гугле ТЕГОЛА узлы кровли. Все расзрисовано и расчерчено!
Дополнительная гидроизоляция нужна при малых уклонах кровли, когда велика вероятность задувания брызг под черепицу. При крутых скатах кровли из черепицы, дополнительная гидра не нужна.
Под черепицей должен быть вентзазор, идущий от свеса кровли до конька, по хорошему его сечение рассчитывается, в зависимости от длины ската. Утеплитель под этим зазором накрывается дифузной мембраной, которая пропускает пар, и имеет верхнюю гладкую поверхность, по которой если что может скатываться вода.
Утеплитель защищается пароизоляционной мембраной со стороны помещения. Чтоб снизит поток теплого влажного воздуха из помещения наружу, сквозь утеплитель, где влага может конденсироваться!
Строительство и ремонт
можно ли стелить кровельную гидроизоляцию не под обрешетку а на нее? спасибо за ответы.
Можно! Можно и на саму кровлю с дури прилепить. Так и напиши, что влом обрешётку отрывать. А ПРИДЁТСЯ!!! Есть технология монтажа кровельных покрытий и если их нарушать, то в скором времени опять придётся тратить деньги. Возникает вопрос: ЗАЧЕМ!!! Если можно сделать качественно один раз и на долго!!!
Кровля будет меньше проветриваться и конденсата будет больше. Но это теория. Не зря же кровельный пирог придумали. К теме, не советую покупать клеющую ленту для склеивания стыков пароизоляции. Лучше герметика или какого силиконового клея в баллоне купить и проклеить. Просто эта лента денег стоит, но нихера не клеит. У меня пока пару дней кровлю ждал, ветром небольшим и дождиком растрепало все соединения. И саморезы в магазе дешевле, чем якобы сертифицированные навязываемые компанией.