Строительство и ремонт
Соседи меняют стояк. Я не против их врезки в мой стояк
Но как правильно это оформить? Просто я не знаю чем это может для меня потом обернуться.
Стояк — это общедомовое имущество, и принадлежит вашему дому.
Никак не оформлять. Это обязанности вашей управляющей компании или ТСЖ.
Вам достаточно просто согласиться или не согласиться с их предложением (и то лишь в случае, если замена труб стояка — частная инициатива соседей, при плановой замене (от УК/ТСЖ) вам уже будет нельзя отказаться) . Ни обязанностей, ни прав на стояк лично у вас нет, кроме доброй воли.
Трубы больше всего ржавеют в перекрытиях из-за условий прохождения и того, что влага имеет свойство скапливаться в низу сантехпомещений и внутри перекрытий под ними) . Пожалуй, вам это на руку — новая труба в перекрытии над вами.
У нас по две квартиры на одном стояке - проблем нет.
Мы тоже меняем стояк. И наши соседи тоже не против. Только никаких бумаг никто оформлять и не думает. Достаточно устной договоренности. Мы-ж нормальные люди.) )
Василий Юшков
А после пожара вас посодют и поделом! ;-)
Радоваться надо что соседи адекватные, новая труба всё же лучше старой .
Если при опресовке после сварочных работ невыявилось течи то для вас оборачивается походом к ним со славами благодарности .
Правильно это надо делать с участием эксплуатационной организациии.. .
Она, оформляет необходимые документы, и контролирует монтажные работы...
Александр Асмолов
В любом случае нужны какие либо документы, чтобы была возможность, вернуть к начальным условиям до переделок...)
Александр Асмолов
Приведу пример сосед на четвертом этаже самостоятельно поменял канализационный лежак -
кухня - ванная - туалет (вместо чугунины поставил трубы ПВХ. При расчеканке узла соединения лежака со стояком разбил раструб у тройника, да так что не увидишь - снизу... Топило все нижележащие квартиры до первого этажа пол года, когда он пользовался сантехникой, не могли найти причину. Вызывали сантехников - бесполезно, пока не обследовали стояк во всех квартирах комиссией, еле установили причину...
в наших домах стояк общий и соседи здесь ни при чём, кроме одного. он спрашиваете согласия у вас только при врезке в вашем помещении, у себя он сам хозяин, может менять свой участок, но это не есть гут. хорошо менять стояк полностью или хотя бы на 3 этажа, и вам по случаю заменить свой, желательно врезаться ещё ниже этажём, это будет лучше и дешевле.
Запросите у управляющей компании копию акта приёмки работ, это полностью обезопасит вас от всех возможных проблем, без Акта не соглашайтесь на проведение работ.
Александр Асмолов
Тебе ненужно оформлять. Потом, если что, скажешь - самоуправство и ничего тебе не будет.
Александр Асмолов
Потом оппонетнты скажут - была устная договоренность. Под все нужна бумажка...
Николай Ахроменко
как это самоуправство? Вы думаете вообще? Как это в моей квартире 2 часа трубы меняют без моего ведома и согласия?))))))))))
Стояк бывает разный, вода одно, газ другое, у мужа третье!