Строительство и ремонт

Планировка дома.

Планируем строить свой дом из кирпича. Набросал свои идеи, которые более-менее удовлетворяют запросы. Вводные следующие:
1. Одноэтажный
2. Три спальни
3. Кухня и гостиная вместе
4. Комната для рукоделия, там же гардероб.
5. Крыша чем проще тем лучше.

Что посоветуете исправить?
Ну это лучше вчерашнего варианта.
А середина как? , если колонны и h под 4 метра..., 3.5x5 метров пустоты?
Диана Эсенова
Лучший ответ
Сергей Буксеев да. 3,5 х 6 выходит коридор. Не представляю как это исправить без ущерба для остальных размеров. Переживаю только за стропилы, Не большой ли пролет для крыши? Если в курсе, сколько положено делать пролет между несущими стенами?
Саша Быков К статися, да, а как планируете делать перекрытия?
4 метра пустоты, это не много.
У меня друг делал вот такие перекрытия, снизу пенопластовые блоки и заливка бетоном. Как раз такие же пролёты.

Нижние, арматура 10мм, верхняя 12мм
1. Кухню и гостиную разделите! Зачем гостям нюхать запахи горелых чебуреков.
2. Соответственно, дверь отдельная нужна на кухню и отдельная в гостиную.
3. Перенесите кухню к ванной и к туалету, чтобы меньше пришлось труб водопроводных и канализационных по дому разводить. Или наоборот - ванную с туалетом перенести к кухне. Иными словами, эта троица должна всегда быть вместе.
4. Крыша самая простая - шифер.
5. Желательно со стороны входа окна поставить, чтобы из них видеть, кто стоит у двери и чтобы дом не казался "слепым".
6. Не вижу котельную. Наверное в какой-то комнате будет висеть газовый котел?

Вот минусы, которые бросаются в глаза после беглого взгляда.
Ответы даже не читая... по опыту ..знакомый себе так построил .только там где туалет ванна. один зал сплошой. .
Где кухня ванная.. в прихожей кочегарка.. комната от прихожей кухня... на два окна ...а таак один в один ..
но у него каридор этот бесполезная темная площадь дома ..
жалеет говорит не удачно
Давид Карибов
Зачем холл в середине такой большой и темный (без окон) . Объедините гостиную с холлом (уберите стену) , окна увеличьте в гостиной.
Планировка неудачная. Купите журналы посмотрите там планировку. Или на сайтах. Забейте в поисковик планировка дома 11х13м и вам выйдет уйма профессиональных вариантов.
http://ruplans.ru/proekti/proekti_472.html неплохой вариант.
Больше 15 м2 бесполезной площали посередине дома .
Огромная площадь в коридоре вообще бессмысленная и бесполезная.
Имело бы смысл сделать гостиную-холл, а кухню наоборот, отделить.
Иначе весь дом будет в кухонных запахах.
Мне кажется, что нет бойлерной комнаты, откуда будет подаваться вода и отопление.
А так, всё красиво и достойно.
Сергей Буксеев Ну как же нет? справа от тамбура, просто я её не подписал. 1,6х1,8м. поставить котел и подкачивающий насос я думаю хватит. И развязка водяная удобно будет для кухни. А газовую колонку поставить непосредственно на кухню.
Сделайте фундаменты для двухэтажного здания. Сейчас у вас одноэтажный дом, но потом захочетя двухэтажный. Сделайте сначала одноэтажный, но я предложил бы вам сразу строить хотя бы двухэтажный дом. В комнатах мало света, всего по одному окну. На других стенах вставьте еще хотя бы по одному окну. Ваш гардероб можно поменять местами с первой комнатой слева. А где дверь на кухню и гостинную? Весь дым будет идти в комнаты. Фасады должны быть красивыми. Простой деревенский дом квадратный. Похож на простой сарай или зернохранилище. Ничего красивого. Нет воображения и фантазии. Как курятник для птиц. Крышу надо делать черепичную с деревянной обрешеткой. . Туалет и ванная не так обозначаются на чертежах. Ванную и туалет можно было бы больше сделать. Двери сделайте, что бы открывались наружу внутри дома, если есть большой холл посредине. Туалет, ванная и кухня должны на одной линии. У Вас прерывается кухня комнатой. Водопроводные трубы как будете укладывать через комнату будут трубы проходить или будет посреди дома в холле? Кухню поменяйте местами с правой комнатой. Там будет удобно провести водопровод и канализацию. Или туалет и ванную поменяйте местами с правой крайней комнатой. Дом свой нужно строить такой красоты, что бы люди, проходящие мимо его бы фотографировали. Успехов. Я не архитектор.