Строительство и ремонт

Нужно отлить фундамент 30 на 30 и длиной 5 метров. Сложность в том, что отливать его

придётся частями, по 60-70 см длиной. Вопрос: КАК добиться прочности? Выпускать из каждой части куски арматуры? На какую длину? Или ещё способы есть?
Саят Жумаханов
Я исправлял ситуацию 1 в 1(сгнило нижнее бревно у дома длиной 6 м, на столбчатом фундаменте) таким образом.
Взял во временное пользование у соседа бревно длиной 6,5 м и силами 3-человек с помощью крепкой веревки протащили бревно под дом так, что оно оказалось подсунутым параллельно сгнившему, но чуть дальше под дом.
Купили швеллер 18, длиной 6 м, чтоб не заморачиваться с доставкой разрезали по 3 м и привезли на легковой машине. После сварили, усилив стык ромбами из металла.
Далее поддомкратили соседское бревно-опору с помощью 1 домкрата, выкладывая каждый раз стойку из подручных материалов (обрезки шпал и кирпичи) С несколькими домкратами намного проще и быстрее.
Всё,гнилое бревно свободно его можно аккуратно заменить. Но мы не ставили таких целей, так ка это слишком глобально, просто подвели под бревно швеллер на всю длину. Т. к. оно сгнило почти посередине, а концы в порядке, то получилось достаточно прочно.
После выкопали старые ушедшие в землю полуразрушенные столбики и заменили их новыми. Столбики-подушка из бетона 60 х 60 и глубиной 30-40 и далее несколько рядов красного кирпича. Может основание можно сделать и по меньше, но мы не ищем легких путей) )
Опустили швеллер на свежие средние и старые крайние столбики ( они были целые их только нарастили на четверть кирпича. )
Вынули бревно-опору.
На фото примерно видно, даже виднеется опорное бревно. Это на стадии выкапывания старого столбика. Швеллер уже на месте.
Антон Гвоздик
Лучший ответ
Вы арматуру по 60 см резать собрались? Там перепуск будет около того. Выстанавливается атматура, потом захватками заливается бетон.
Андрей Петров
А почему такими маленькими частями? ограничено опалубкой?
Ну если немного выпускать я бы сделал петлями или хотя бы согнул концы, но тогда торцевую стенку опалубки как ставить?
Саят Жумаханов А хрен его знает....почему и спрашиваю-то. Может подскажут что-нибудь...
Прежде всего хотелось бы знать: ДЛЯ ЧЕГО такая лента, а потом можно, что-то советовать. По собственному опыту: заливаем дома из блоков несъёмной опалубки. Полностью его не зальёшь, приходится заливать участками. И ничего.... бетон сцепляется нормально. На такую ленту две нитки 10-й арматуры, за глаза. Но!!! На всю длину.
Саят Жумаханов Замена нижнего венца в деревянном доме....подробности - в комментариях выше....В натуре , не знаю что тут придумать можно...
Новый бетон со старым не сцепляется. А чтобы срастить арматуру, надо проварить не менее 10 диаметров арматуры.
Сергей Гунько
Если я вас правильно понял то ваш фундамент высотой 30см, шириной 30см и 5м в длину. Для фундамента довольно странные размеры. И ещё зачем фундаменту с таким сечением арматура? От того что бетон будет заливаться кусками (60-70см) сцепление между этими кусками бетона не ухудшится. Единственное условие перед новым бетонированием надо очистить поверхность соприкосновения от пыли и намочить. Арматуру в такие сечения укладывают тогда когда это балка.
Саят Жумаханов Замена подгнившего нижнего бревна в деревянном доме. По некоторым причинам целиком бревно вытащить нельзя, иначе я так бы и сделал. Возможно только частями. Вместо бревна и будет бетонная лента. Желательно чтоб прочная была....
А почему целиком нельзя залить? На фундамент надо полностью все армировать, т. е. всяарматура должна быть связана.. . И под что фундамент делаете?
Саят Жумаханов Нижнее бревно в срубе сгнило. Выпиливаю кусок этого бревна и заменяю бетоном. Всё сразу не могу - дом сядет. Вернее могу, но будет стоять три домкрата, их тоже убрать нельзя будет...
Саят Жумаханов Нижнее бревно лежало на камнях, которые от времени вросли в землю и расползлись в стороны...Приходится их вытаскивать.
Саят Жумаханов Наверно придётся выпускать арматуру через торцевую стенку опалубки....
Саят Жумаханов Ничего. Остальные три стены тоже " замена нижнего венца". На бетон. Но там проще было....
Саят Жумаханов Там я целиком брёвна менял, тут - увы....никак
Идеальный вариант отлить длинную арматуру, на все 5 метров. Если же выпускать, то как минимум, до середины следующего блока.
Tilek *