Строительство и ремонт

Сколько секций чугунных батарей нужно в зал длиной 12 метров, шириной 4 и высотой 3 метра?

Вот смотрите на обогрев 1 кв метра нужно 100 ватт . У вас 12×4= 48 кв метров . 48 ×100=4800 Вт. Далее мощность одной секции 140 ватт . 4800÷140=34 секции . .Вот примерно так 34 секции вам нужно
Владислав Хасанов
Лучший ответ
Забиваешь в своём поисковике "калькулятор радиаторов", вводишь данные и получаешь результат. Какие проблемы?
Леонид Данчук
у меня получилось 18-20...
Oleg Oleg
Валерий Оленин нормально греет?
Зависит от того, какая холодная будет зима.
Алексей Хмелев
Общей тепловой мощностью около 5800Вт - секции то разные бывают. Бывают и по 100-120Вт, и по 150-160, и по 184.
А еще правильный выбор зависит от региона (климат), конструкции постройки (теплопотери). Грубо даже расположение отапливаемого помещения влияет - наличие сверху, снизу неотапливаемых помещений, протяженность его внешних стен...
(48 м² × 100 Вт/м²) : 150 Вт/секция = 32 секции. С учётом высоты - чуть больше.
Очень сильно зависит от расположения этого зала в общем плане дома.
Для чугуна можно гарантированно рассчитать полтора-два рёбра на погонный метр УЛИЧНОЙ стены, в зависимости от степени утеплённости дома.
В этом случае будете держать в холодную пятидневку в отоплении чуть больше 60*С.
Можно и меньше ставить, но тогда об радиаторы в холода можно будет обжечься, если это не смущает - экономьте)))
Нарисуете план с окнами и смежными помещениями, можно будет покомбинировать...
Канат Тiлеухан
Максим Степченко Невозможно рассчитать. На днях озадачили вопросом, что сподвигло изучить ассортимент продаваемых чугунных радиаторов. Расброс характеристик мощности секций явно за рамками 10% чтоб заострять внимание на методе определения.
Вот как так смело считать секции гипотетического неизвестного радиатора, когда мощность секций с межосевым 500мм свободно пляшет в диапазоне 140-190Вт, и 90-120 для 300мм
Около 15-20
Gevorg Alaverdyan
у вас получается 48 квадратов то секций вам нужно 24 минимум, то бишь одна секция на 2 м2,
Кери
Леонид Данчук Батареи КУБЫ греют, а не квадраты.