Строительство и ремонт

Нигде не могу в сети нати тему, как копать тоннель. Хочу сделать поздемный ход из дома в гараж длиной 12 метров.

Полочки поставлю внутрь, освещение - тот же подвал тебе. И банки, и картошку положить, и при походе в гараж зимой колокольчики морозить не придется. Только вот одна беда - не могу найти, как правильно это дело копать, подпирать, бетонировать, чтобы во время работ себя не похоронить... Беда-печаль (( Может, подскажите, чаво?:)
==
=_ =_
сдаётся мне ты не в гаражик копаешь..
Сергей Петров
Лучший ответ
Копать канаву. бетонировать стены .делать перекрытия.
Даннил Попков
=_ =_ ты вопрос читал? из дома нужен вход, прямо изнутри! себе посреди комнаты канаву рой, мудилушко!
если грунтовые близко, будешь в гараж в акваланге ходить))
БЫСТРО копаете яму, закладываете герметичную гидроизоляцию, БЫСТРО заливаете плиту пола, от 80 мм бетона, от плиты поднимаете гидроизоляцию вверх, БЫСТРО выкладываете стены из кирпича, толстые, в 2 кирпича (можно 1,5, если дом одноэтажный) , упирая стены в плиту перекрытия или цоколь дома и оставляя между стеной и землёй микроминимальные пустоты. Не можете выложить быстро - отливаете стены из бетона, не дольше, чем в течение 2 дней.
В стене оставляете проём, для тоннеля, заложенный щитом из досок 25 мм или больше. Потом, после схватывания раствора\бетона начинаете выборку грунта в тоннеле, но не меньше, чем на 1 слой арочной кирпичной кладки, выполняемой сразу же после выборки земли, бес паузы. В зону работ необходим принудительный непрерывный подвод воздуха от 2 кулеров 120-ток, смонтированных друг после друга. Желательно тоннель делать по уровню пола ниже, чем уровень пола в яме, в доме и гараже. Швы кладки максимально плотно заполняются густым раствором, без пустот и пропусков.
Фантазер. Ты про другое подумай, когда дом делали, про то что в нем будет жить фантазер Саня думали? Наверное нет. И когда фундамент дома закладывали про то что под ним сразу тоннель будут самоделькины рыть то же не думали! По этому не страдай фигней. И не делай ничего! Есть такая штука - неравномерные осадки здания, выкопаешь ты, грунты сдвинуться, дом перекосит. Потом будешь здесь страдать- кто скажет как новый дом правильно сделать, старый развалился чуть- чуть?
Еркин Бекжанов
Тебеж правильно сказали – траншею рой, стены выкладывай, перекрытие делай.
И из неё уже в дом попадай. Можешь наоборот, из дома в неё. Но это сложней и грязи в доме будет немеряно.
R[
Rulan [Starshoy]
всё копаешь, ну-ну
=_ =_ пнх пдрс йбнй
а тоннель сложно и дорого а хто тама правильно написал
Вот, что тебя ждет.
Дай таджикам лопату они сделают
Johongir Yo'ldoshev