Строительство и ремонт
Сколько служат чугунные батареи?
Вот у нас квартира в доме. Батареи стоят с момента строительства с 1990 года. И вот ни разу за все время система отопления не дала протечек. Ни у кого протечки не было. Трещин вбатареях и трубах отопления тоже не было ни разу. Сколько все таки чугунные батареи служат?
Обычно - 25 лет их срок износа.
Дальше - как повезёт. Зависит от качества изготовления и качества теплоносителя.
30 лет
Максим Баранов
30 лет прошли уже. А капитальный ремонт системы отопления запланирован на 43 год
Если батареям больше 30 лет их надо менять.. потому как в них накипь не дает полностью отдавать тепло.
Пока окончательно не забьются. А это зависит от качества воды.
Сколько угодно.
Если котловая вода правильная, то и 50 лет и 80 могут без проблем прожить…
В отоплении у металла очень неплохие условия. Простая чёрная ВГП труба живёт по полвека, если её не мучить всякими глупостями)))
И ещё. Чугун, в отличие от новомодных штампованных жестянок всегда предупреждает о своём несогласии работать дальше по возрасту или свинскому к нему отношению. Он начинает подкапывать и может плакать несколько лет, пока не накроется медным тазом совсем…
Очень достойное поведение!
На ваш век точно хватит
у нас дому больше 50 лет, и всё работает исправно
Советские на 50-ом году жизни стали подтекать...
видел работающие немецкие батареи времен ВОВ
Дому 60 лет, к самим батареям претензий нет, были две протечки труб разводки, часть их заменили. Ждем капремонта.
Советские 40 лет, современные до 25 лет
У знакомых была сталинка 30 -х годов. По их словам, как они туда въехали, батареи не менялись. А уехали они из России в конце 90 -х годов. Значит, примерно 50 лет.
У нас в квартире родителей стояли с 58 года, ни одной протечки не было. Лет 5 назад делали ремонт и поставили современные. В нашей квартире стояли с 87 года, служили нормально.
мне 52 дому приметно 50...в квартире подкрашиваем иногда протечек не было
При правильной эксплуатации отопительной системы в целом могут и век прослужить. Если изначально, конечно, изготовлены качественно.