Строительство и ремонт

Вопрос печникам, есть ли способ очистить кирпич от сажи, кроме механического ?

Леван Габараев
.
Stanislav Fateev
Лучший ответ
Леван Габараев А Вы что предложили ? Не Фери ли ? Бочки из под масла Фери почистила на ура .
Stanislav Fateev http://hg-product.ru/shop/product/sredstvo-dlia-ochistki-dymohodov
Если же кирпич красный, (керамический) то его можно очистить раствором серной кислоты. С силикатным такой номер не пройдёт, только механически.
А если в печи - для профилактики время от времени печь можно протапливать осиновыми дровами, которые практически не дают копоти и при этом горячие газы, проходя по дымоходам, могут унести с собой какую то часть сажи. Но капитальную чистку всё же придётся производить вручную.
Andrey Golovin
Леван Габараев Чистить надо не топку , а кирпич , понимаете? То есть можно электролитом ? Или надо чистой серной кислотой ? И это было на практике ?
Мойка высокого давления настолько универсальна что можно применить при очистке чешуи рыбы, краски с металла дерева, шпатлевки, чистки фасадов в том числе и кирпич .
Леван Габараев Да , но только не в этом случае ! Кирпич находится в кладке .
Из коментариев видно, что нужно лишь очистить бэушные кирпичи от печной кладки.
Бэушные кирпичи от печной кладки несложно очистить используя насадку на дрель (шуруповерт) в виде щетки. Легко и быстро. А если присовокупить пылесос, то и чисто.
Арий Росс
Леван Габараев Совершенно верно , только кирпичи в кладке , а вот пылесос я думаю простой быстро выйдет из строя . У нас был даже строительный пылесос Kress и тот сгорел , пока не купили Hilti ( 30000 ) , придётся купить респиратор и чистить , щёткой или болгаркой .
Вы себе представляете что такое сажа? Скорее всего нет. Жирная въедливая субстанция. Чем вам механическая очистка не нравится? А то что предлагает товарищ, к сожалению плачевно последствиями. Потому как если много сажи она просто может загореться. Горит весьма активно. Ощущения как от взлетающей ракеты. Гудит, много выхлопа, огня, и много чего летит внутрь.
Stanislav Fateev Я ответ уже убрал,раз Вы лучше знаете.Просто это крупный мировой производитель бытовой химии.
Леван Габараев Чудной Вы ! Как Вы представляете механическим способом ? В комнате болгаркой ? Я же написал кирпич , а не топку ! Разжёвываю , горе - печник , когда ложил печку , по дурости некоторые кирпичи клал внутренней стороной , то есть с сажей , наружу и как следствие штукатурный раствор плохо пристаёт к таким кирпичам , вот и всё .
если есть знакомые сетевики занимающиеся Амвеем спросите у них. были какие-то жидкости смывающие сажу. но если глубоко въелось даже они оставляют следы
Олег Синкин
Леван Габараев Возможно серная кислота выход ? Или болгаркой .