Строительство и ремонт

Установка насосной станции

Так уж вышло, что на даче нет водопровода. Скважины и колодца нет, поэтому воду приходится привозить от ближайшей колонки, что не очень удобно.
Недалеко от дома (примерно 30 метров) находится река. Местные жители качают воду из нее.
Хочу обратиться за помощью в выборе насосной станции и последовательности ее установки (что нужно в деталях, в т. ч. шланги, фильтры и прочее)
ОК
Олег Ким
то что вы хотите, у меня работает исправно 4 сезона
если интересуют подробности могу написать на почту
Murat Yesnazarov
Лучший ответ
30 м всасывающего шланга надо, он армированный, как пружина внутри, и на конец шланга-клапан от обратного слива и фильтр крупной рыбы.

Не сможет засосать-купишь простенькую насадку эжектор и прокинешь еЩе один шланг-наполняющий от станции к реке . Хорошо если станция самоэжектируемая, проще подключение.
Не надо никакой насосной станции: в речку - вибронасос типа "Малыш" (я за 720 р такой видел) , на крышу - бочку, разводка - трубами ПНД 25 мм.

И, конечно, вентили специальные для ПНД, чтобы по заполнении бочки отсечь тубу, ведущую к насосу, и открыть ту, что на разбор воды.
труба пнд диаметром 30 мм, обратный клапан, перед насосом устанавливается фильтр грубой очистки, до него и после шаровые вентили. (чтобы можно было чистить не сливая воду) . на сам насос установите тройник с вентилями (один для заливки, другой на подачу) далее по нужной вам схеме. насос (станция ) по средствам. их сейчас много предлагают все оправдывают свою стоимость (кроме "гарден"- слишком дороги)
на ютубе набери там бывает много чего инструкции к сборке
Схема и этапы установки по шагам описаны здесь https://nasosdom.ru/podklyucheniye-ustanovka-nasosnoj-stancii/, нечего особенного в общем то, может сделать практически каждый, главное все спланировать изначально и подключать по порядку.