Строительство и ремонт

Насосная станция на даче

Добрый день, вообщем здесь люди опытные думаю поможете грамотным советом.. сейчас обрисую всю ситуацию...
В прошлом году родился ребенок, решили на даче сделать более менее нормальный водопровод, до этого был обычный насос малыш, я им качал воду в бочки на 2-ой этаж, далее через накопительный водонагреватель все это дело самотеком и текло, вообщем на выходные 400л хватало...

сейчас же купили насосную станцию ДЖИЛЕКС Джамбо 50/28 Ч-18, а также поставили стиральную машину... вообщем засунули в скважину пнд трубу 32мм в саму скважину пнд опустили 8 метров (вертикально) +от скважины до пристройки где стоит насосная станции около 6 метров (горизонтально) (тоже пнд труба), а делее разводка по дому полипропилен 20мм около 20 метров, вообще у меня глубина скважины 9 метров, планирую конечно делать новую глубокую но не сейчас... вообщем то суть проблемы:
все это дело работало нормально с 20 июня примерно по 15 августа, а после 15 августа, началось, вообщем пришли к выводу что уровень воды стал падать, а так как скважина мелкая, то при длительной работе насосной станции, она стала хапать воздух на дне скважины и соответственно система в пнд трубе завоздушивалась, и станция сама не выключалась, попадал воздух и начинала шуметь, естественно приходилось откручивать пнд трубу от станции, доливать воду встряхивая трубу, что бы воздух вышел, и обратно прикручивать, естественно особо ничего сложного, но я в Москве работаю, а жена с маленьким ребенком, и ей это сделать не представляется возможным, хорошо у меня друг живет на постоянке там, и он постоянно приходил и исправлял эту проблему... далее эту проблему решили так, врезали в доме в полипропиленовую трубу кран и перекрыли его на 50% чтобы расход был не такой большой, помыться вполне хватает и на стиралку тоже, но все равно иногда при длительном включении воды такая проблема с завоздушиванием возникала раз в 3 дня примерно.. дожили до середины сентября и съехали, так вот сейчас на носу опять новый сезон и я думаю что можно переделать что бы свести проблемы к минимуму.

1) я думаю перенести саму насосную станцию из пристройки и непосредственно установить над скважиной, чтобы если опять будет завоздушивания, что жена сможет сам открыть заливное отверстие станции и долить воду, там уже будет вертикально труба и ничего трясти не надо и откручивать тоже.
2) думаю поставить в пристройке еще +гидроаккумулятор... и вот еще вопрос какой лучше брать, на сколько литров и прочее?
3) также может есть смысл врезать в пнд трубу кран и перекрыть его на 30%,что бы не так сильно сосало и скважина успевала пополняться, опять же напомню что до середины августа все работала прекрасно, потом уровень воды стал падать, в середине июля ко мне на день рождения приезжало гостей 8 человек, и все 2 дня мылись и прочее, никаких проблем не было ..

Ну вроде как то так, жду ваших советов, спасибо.
D*
Dimka ***
По-моему, надо ставить погружной насос в скважину. Только не вибрационный типа "малыша", а нормальный центробежный. С минимальной производительностью, т. к. скважина не глубокая, воды там мало, чтоб сразу всё не выплёвывал, и не крутился без воды.
А в доме - либо гидроаккумулятор, либо использовать ту ёмкость на втором этаже.
Автоматики для такой системы существует множество видов с контролем давления в системе, защитой насоса от сухого хода, контролем уровня воды в бочке, и т. д.
Людмила Кудинова
Лучший ответ
Завоздушивается твоя система потому, что воду поднимать с глубины 8 метров в режиме разрежения нельзя: она начинает выделять растворённый в ней воздух - результат закономерен.
Воду из скважины надо брать погружным насосом - от стандартно нагнетает воду на высоту до 60 метров (даже никудышный Малыш), специальные модели насосов - и больше, теоретического предела нет.
Малыш плох тем, что он при работе дёргается и велик риск, что он встанет в скважине наперекос - тогда беда. Нам сами буровики посоветовали итальянский Flotec Sub8s как недорогой и очень хороший - он нам служит с 2010 года, не нарадуемся. Он закачивает воду в бочку на крыше бытовки, оттуда она идёт на расход самотёком - мы можем и не заметить, что в деревне отключили электричество. Правда, в бочке синей пластмассы вода заметно цветёт, поэтому для питья мы набираем воду в минуты работы насоса и храним ее в бутылях в комнате. В новом, только что построенном доме я решил разместить ёмкость побольше в полностью защищённом от света чердачном помещении.
Бочку мы наполняем водой под ручным контролем - уже знаем, что если бочка изначально пуста, то за пять минут работы насоса она наполнится, но не перельётся.
В "насосной станции" вода простоянно контактирует с растянутым резиновым бурдюком, поэтому для питья ей лучше не использовать. Насосная станция полезна для повышения давления воды до значений, допускающих нормальную работу автоматической стиральной машины, забирать же воду она может из этой самой накопительной ёмкости..
Аян Шопбаев
Dimka *** прошу заметить как я и писал все это дело работало нормально с 20 июня примерно по 15 августа, а после 15 августа, началось, вообщем пришли к выводу что уровень воды стал падать, а так как скважина мелкая, то при длительной работе насосной станции, она стала хапать воздух на дне скважины и соответственно система в пнд трубе завоздушивалась.... завоздушиваться она стала исключительно потому что в августе сентября, уровень воды падает, именно поэтому в это время года и советуют копать колодцы, так как уровень воды самый минимальный.... малыш не хочу ставить лишь потому что он колбасится и с него море песка, у меня как раз скважина маленькая на песок, фильтра придется менять каждые 2 дня...
И смысл всё это мудрить? Разве от такой заморочки в скважине поднимется уровень? Подключите станцию к бочкам, что на чердаке стоят. Установите в бочку обыкновенный туалетный "попловок" и соедините его с пускателем станции. На конец рабочей трубы, который опускается в скважину установите обратный клапан. Вот, пожалуй и всё.
Евгений Ильин
У вас просто насосная станция не тянет . Ваша насосная станция способна поднимать воду до 9 метров . А у вас 8 метров в глубину и плюс ещё 6 метров до дома . Это уже предел . Если вы поставите на сосну станцию ближе к колоду или немного спуститесь в низ . То это будет лучше .
Dimka *** невнимательно читаете, дело не в насосной станции, а в том что уровень воды по осени падает ...Так при протяженности трубопровода 10 метров с диаметром 1 ″ потери на всасывание равны 1 метру вертикального столба, у меня 8 горизонтально+6 вертикально, по паспорту насосная станция забирает 9 метров вертикально, по факту 10-11 метров тянет спокойно... еще раз говорю что до того как уровень воды упал 1.5 месяца все работало прекрасно
1)Насосная станция поднимет воду с глубины НЕ БОЛЕЕ 8 метров. Если нужно больше, нужно устанавливать эжектор. В итоге подающий трубопровод должен быть не более 9 метров, а у Вас уже длиннее.
2)Второй гидроаккумулятор проблему не решит, а наоборот прибавит головной боли.
3)Выход: насосную станцию ставить непосредственно возле скважины, ставить промежуточную емкость в доме и из неё производить водоразбор.
Dimka *** по первому вашему совету не соглашусь. Так при протяженности трубопровода 10 метров с диаметром 1 ″ потери на всасывание равны 1 метру вертикального столба, у меня 8 горизонтально+6 вертикально, по паспорту насосная станция забирает 9 метров вертикально, по факту 10-11 метров тянет спокойно....
Живу в доме больше года, 2 зимы. Очень похоже с водой.

Колодец 11 колец в земле.

Была насосная станция Alko 4000 что то, стояла на уровне 2го кольца в подвале. Труба в колодце до 8 кольца, если ниже то не тянула, поднимала на высоту 10м от земли. В августе вода спала до 8го кольца, пошли всхлипы, завоздушивание, частые старты. Нагнали давление в расширительный бак, старты прекратились. Вода стала прибывать и всё ок.

.

Снова в феврале проблема, вода упала до 9го кольца. Поставили насос Водолей 32 что то + расширительный бак в доме. Благо нашелся мастер который в мороз лазил в колодец наращивать трубу и ставил насос.

Насос работает, пока ок
Макс Пишта
Dimka *** как такой насос будет относится к мелким фракциям песка?
Макс Пишта Думаю плохо, она для чистой воды. Что мешает фильтр до неё поставить?
У нас был крупный песок в трубе, попал при прокладке.
Весь осел в предфильтре, это прозрачная крышка. Но откручивается тяжело, она большая, я не смогла. Пришлось просить соседа
поставь отсекатель электричества при уменьшении горизонта воды вода придет электричество включиться и все
Cергей Рукан
Правильные все действия и задумки. Координальное решение - углубление скважины на 1-1.5 или больше метров. Гидроаакомулятор лучше брать чем больше-тем лучше. Литров 100. Обратные клапана стоят?
Кирилл Коптев
Dimka *** конечно стоят, 1 стоит на пнд трубе на всасе, второй после станции на полипропилене, углубление скважины никто не делает, а если и делают я узнавал в одной фирмы, это будет стоить копеечку.
Dimka *** и гидроаккумулятор понятно что тем больше тем лучше, хотелось бы проверенную модель..
могу дать совет поставить дохленький насос и емкость на 1 куб. м (евроблок). Насос из скважины будет качать в емкость, из емкости другим насосом (станция 2-го подъема) по поплавковому выключателю вода будет перекачиваться в общую систему, 1 куб. м воды - это 4 человека с полноценным приемом водных процедур.

В качестве защиты погружного насоса в скважине используйте реле потока (оно копеечное). Возможно данная схема Вам настолько понравится, что новая скважинам может вовсе не появиться.
Нужно ставить обычный скважинный насос, и гидро аккумулятор с пятивходовым штуцером. Миллионы людей так и живут всю жизнь, только вот скважина у тебя – на верховодку. Первый водоносный слой, который зависит и от таяния снегов, и от дождей, и вся дрянь туда проникает. Удобрения с полей и пр. пром. химия. Такую воду только в технических целях можно использовать.
Удивительный чел. Спросил и не слушает, спорит. Умные люди сказали же чтовыше 9 метров станция не способна забрать воду ( обьяснял несколько лет назад) Законы физики изменить нельзя.
Учись слушать людей
Dimka *** мой вопрос не в том что станция не способна забрать воду с 9 метров, вы сами читаете вопрос?