Строительство и ремонт

кто клеил обои флезилиновые?

мой мастер мне
сказал сегодня что помимо самого клея для обоев, будет добавлять в него еще и клей пва!!! !
это типо так лучше и практичнее так ли это??? ?
кто мне подскажет! не будет потом плохо моим обоям не отлклеятся ...мне что то стремно!
Ничего не нужно добавлять .
Мухамадали Абдурахимов
Лучший ответ
От добавления клея ПВА ваши обои приклеятся еще лучше)
Narek Badalyan
Не отвалятся точно. Но мне клеили без ПВА клеем для флизелиновых обоев, и держатся прекрасно)
Mansur _
Клеили без ПВА спец клеем для флизелиновых-намертво! Но раз мастер говорит- стоит прислушаться. ПВА недорогой клей.
года три назад клеили флезилиновые. купили просто специальный клей для таких обоев. не отвалились.
Aleks Man
Зачем придумывать то, над чем думали и разрабатывали целые институты... Есть специальный клей, есть инструкция по применению, при чем здесь ПВА. . мастер мог бы и предложить гвоздями прибить для надежности.. Вообще умиляют народные умельцы..
Владимир Царёв
мы тоже клеили на спец клей для такого вида обоев и добавляли ПВА, для надежности )))
Купи обычный клей для флизелиновых и не парься! Но обязательно, после поклейки одной полосы, дополнительно промазывай клеем края и разглаживай тряпкой или спец. шпателем. Про ПВА он тебе сказал потому, что так как обои плотные, они еще и широкие, соответственно ТЯЖЕЛЫЕ, по этому еще один клей дает защиту что бы они не отвалились. Но на самом деле подойдет и обычный клей для флизелиновых. Например Метилан или Клеид.
Если бы я был вашим мастером я-б еще добавлял в клей коньяк Henessy - 200 у. е. за пузырек))
Евгений Цапков
Мы клеим флизелиновые обои специальным клеем КЛЕО в синей коробке. ( Есть ещё в розовой коробке).
Дима Бабец
Просто ищите другого мастера. Несёт полный бред.
Какой же он мастер, если ПВА хочет добавить. Сейчас все клеи для обоев очень хорошие, все нужные добавки в клей уже предусмотрены, плохих практически нет. Если страшно, что отвалится, то пусть гуще намутит клей.
За очень много лет работы в этой сфере ни разу не добавляла ПВА в обойный клей.
Abat Auespaev
мы всегда добавляем, надежнее будет!
Тима Хегай
да приклеит намертво, только потом плохо будет отдирать когда захотите поменять обои, лучше просто стыки проклеить кассовой лентой и всё
В Украине есть поговорка: ЩО ЗАНАДТО (чересчур) ТО НЭ ЗДРАВО.
Если серьёзно, то было несколько случаев, когда фл. обои отклеивались. Один раз тётки перепутали клей и поклеили бумажные флизелиновым (нормально) и наоборот (всё почти отвалилось. Несколько раз закрывали комнаты наглухо и просто парили с тем же результатом. У меня лично был только один случай. Клиент купил уценённые на 70% дорогие обои. Так вот после длительных мучений кромки и стыки удалось надёжно приклеить только жидкими гвоздями. Но в том случае и добавление ПВА не помогло (в одном месте попробовал).
Samir Shirinov
Всё правильно пока говорит. ПВА стоит добавлять. Держит насмерть. В Леруа Мерлен 2 кг - около 90 рублей. Я добавлял 1кг на пачку клея (4-5л)
Он что-то делает не так, раз не может нормально поклеить на специально предназначенный для этого клей! Пусть клеит, вот только отдирать их он сам потом будет?
akbashew