Строительство и ремонт

нормально ли будет сделать ленточнный фундамент ширина ленты 30см глубина 1.20м для дома из газосиликатных блоковка

Nurik ....
какой грунт и этажность небоскреба. для дачного домика сойдет.
Михаил Трубачев
Лучший ответ
Ширина должна быть больше примерно в два раза. Для экономии, фундамент можно сделать ростверковый на бетонных столбах или винтовых сваях. Всё зависит от нагрузки на фундамент.
Kairat Ibraikin
я бы себе сделал именно так..
Алексей Дамян
все зависит от твоего грунта и уровня промерзания. геологию то делал?
Dima Комков
Зачем делать такую глубину фундамента? Выройте траншею до твёрдого грунта, набейте её гравием, хорошо утрамбовав (лучше всего вибротрамбовкой) и сверху залейте фундамент-цоколь шириной 40 см, а высотой - сколько вам нужно. Получится, что вы не фундамент опустите на твёрдый грунт, а твёрдый грунт поднимете к фундаменту. 40-сантиметровый фундамент способен выдержать вес 1 п. м стены в 4т. при давлении 1 кг/кв. см. только сделайте хорошую отмостку с подсыпкой гравием и хорошей трамбовкой - тут уже виброплита. Скачайте книгу И. Сажина "Не зарывайте фундамент вглубь" - там всё очень доходчиво описано и приведена методика расчёта МЗЛФ.
Акпар Шарипов
Бери во внимание отделку с утеплением. Чем кирпичом или тупо сайдингом. Просто под кирпич или облицовочный камень нужно место на ленте. Хотя можно и мокрый фасад.
По-моему, это слишком мощный фундамент.
Глубина выбирается исходя из уровня промерзания грунта, фундамент д. б. заглублен чуть глубже.
Но обычно получается слишком мощная конструкция. Облегчают ее вот как: делают столбы на всю необходимую глубину, а затем поверху (с небольшим заглублением) заливают ленту так, чтобы она срослась со столбами.
Но вам лучше обратиться в проектную контору. Я думаю, нормальный проект фундамента можно тыщ за 10 купить.
Я бы сделал ширину 40 см, хотя если грунт с высокой несущей способностью, то и 30 см хватит.
Не забудьте только сделать хорошо утрамбованную гравийно-песчаную подушку не менее 15 см.
Igor Chichkanov