Строительство и ремонт

Полы фанерные как лучше сделать?

Лаги с шагом 500 мм установлены. Варианты с фанерой следующие:
1. Фанера толщиной 18-24 мм прямо на лаги, с зазором 0,2-0,4 мм от скрипа.
2. Устройство чернового пола из обрезной доски 25 мм, поверх - фанера 10 мм с тем же зазором.

Пояснение: толстая фанера имеет большой вес, а делать это одному человеку, своими силами без помощников, просто не натаскаешься. 10--ку можно и одному утащить и разместить, и двигать. Размер 1500Х1500.
Turatbek Turgunov
вам по лагам нужен контркаркас клеткой 50 см, делать его из дюймовки не очень, фанера ее таскает, минимум 35или 40.

Я делаю всегда из бруска 50х70, широкой стороной к фанере. К лагам креплю нагелями 92-120 (которые по бетону TORX 30) с шайбой 8 широкое поле, углубление под шайбу-перка 20.

Для выравнивания каркаса -проставки из кусочков фанеры "ласточкин хвост", что бы быстрее подсовывать и прижимать, в конце проставки капаю монтажной пеной, что бы не выскакивали.

Неровности каркаса выстругиваю малым электрорубанком под правило.

Почти всегда обходится одним слоем 18 мм березовой фанеры, если трудно носить-ну возьмите 10 ку в 2 слоя, предварительно распустите на полосы по 50 см, слои-с перекрытием крест-накрест.

18 мм тяжелая, носим вдвоем, 2 широких ремня под углы и на плечо.

Зазор оставляю "на глаз ", как фанера ляжет и подсохнет-прохожу монтажной пеной, что бы не мешался шпаклевке.

Шпаклевка под ламинат-Шитрок полимерка, в ведрах, 2-6 мм максимальный слой, по грунтовке от смачивания. Вышкуриваю обычной вибрационной шлифмашинкой крупной шкуркой.

Если получилось не более 2 мм на метр-пробка 2 мм и ламинат. Ну как бы все.

Думаю-вы на правильном пути, вам нужен только правило-уровень 2,5 ...3 м, прокинуть контркаркас.
Дима Ххх
Лучший ответ
Turatbek Turgunov Спасибо, всё понятно. Несколько вопросов дополнительно.
1. Честно говоря, хотела сделать контрбрус по лагам, сверху настелить черновой пол из 25-й доски, а уж на него фанеру 10 в один слой. Такой вариант имеет право на существование? :-)
2. "Ласточкин хвост" представляю - ламели коллектора электродвигателя так сделаны. А вот тут как его подсунуть - не въеду :-)
3. Настилать буду линолеум, ламинат просто не хочу, хотя опыт имею, но тут кухня будет...
4. Как сделать про такому полу плитку в местах размещения кухонных приборов, мойки и т.п.?
5. Антисептиками/огнебио обрабатываете?
3а 3 года такие полы полностью вздулись лажене от сырости а от влажной уборки.... двойная работа и матерьял. Советую подумать насчет фанеры.
Turatbek Turgunov Влагостойкая была у Вас? А над чем подумать, можете предложить?
1вариант, накрайняк пополам распускать.
в вашем случае 2й вариант.
Turatbek Turgunov Спасибо! Приветствую! Вот здесь ещё подскажите, пожалуйста :-) http://otvet.mail.ru/question/93629432
25- ку ни разу не видел ровную. Волной идёт. 30- ку, фанеру 8-ку. Под фанеру сделать крюк 70 см, для переноски.
Примерно так.... лаги.... доски (черновой).... изоспан FX (фальгой вверх).... фанера 10мм.... а потом чего душа желает
Turatbek Turgunov У меня перекрытие между первым и вторым этажом. Деревянное всё. Так что изоспан, скорей всего, не нужен. А вот насчёт пароизоляции и звукоизоляции надо подумать...
Turatbek Turgunov Т.е в принципе второй вариант проходит нормально?
черновой пол и влагостойкая фанера.
Turatbek Turgunov Толщины досок и фанеры хватит?