Фольгированная теплоизоляция Вам в помощь http://www.penoterm.ru/products/izolyatsiya_dlya_doma/otrazhayushaya_izolyatsiya_dlya_sten/
Особенности применения нпэ фольгированного
Нпэ фольгированный (фольгированная теплоизоляция) – это теплоизоляционный материал, состоящий из слоя вспененного полиэтилена высокого давления (обеспечивающего создание защитного слоя с низкой теплопроводностью) и слоем алюминиевой фольги (предотвращает потерю тепла через излучение) . Такая отражающая изоляция в сочетании с низкой теплопроводностью, позволят значительно снизить теплопотери в помещении.
Отражающая теплоизоляция достаточно экономичный материал. В некоторых случаях, можно значительно повысить температуру в помещении в холодный период времени, если утеплить с помощью нпэ фольгированного только пространство за радиаторами отоплени
Строительство и ремонт
Какой отражающий материал крепят за радиаторы (батарей) , что бы меньше расходовалось тепло?
Можете не париться на счет этого, что есть фольга что ее нету, разницу можно заметить ток со сверхточными специальными приборами.
Радиаторы нагревают помещение за счет конвекции, инфракрасное излучение минимально. Его можно конечно отражать, но что это даст? А если фольга под обоями или под штукатуркой, то вааще толку не будет.
У меня радиаторы и так зверски шпарят, поэтому никогда такой вопрос не стоял. Но мой дядя, работавший одно время главным инженером "Гражданпроекта", клеил у себя обыкновенную алюминиевую фольгу. И я склонна ему доверять, ведь стена прямо за радиатором всегда теплее, чем рядом.
Никакой. Прибор отопления нагревает воздух, воздух - стены, имеющие свою теплоёмкость, они тепло и держат, в том числе и за батареей. Отражатели применяют в настоящих радиаторах, где основная энергия тратится на излучение, а не на конвекцию. Их применяют, как правило, при паровом отоплении. А чтобы расход энергии был меньше, утепляют стены снаружи.
обычную фольгу.
если батареи чуть теплые - бесполезная вещь, а пока нет отопления и на улице холодно -может и конденсат образовываться, лучше пол утеплить.
Странный вопрос, но скорей всего неправильный. Радиаторы нужны для нагрева помещения. Стены нагреваются от комнатного воздуха, Если имели ввиду экономию тепла в комнате, то надо утеплять стены, а отражатели на радиаторах совершенно бесполезны.
Если на улице тепло, то и дома тепло. :)
Лично я согласен с Тоффель М. И.