Строительство и ремонт
Почему радиаторы (батареи парового отопления) располагают обычно под окнами?
Это типа барьер холоду который идет от окон плюс из этого получается хорошая конвекция теплого воздуха по квартире
Батареи, размещенные под окнами, более эффективно согревают пространство, чем радиаторы, установленные в иных местах. Дело в том, что окно – это место наибольших теплопотерь во всем пространстве дома или квартиры, и оно является самым слабым местом в части теплозащиты.
Если вспомнить законы физики, то олодный воздух тяжелее теплого и поэтому опускается вниз. То же происходит и с воздухом из окна. Уличный морозный воздух, поступая в помещение сквозь трещины и микропоры, опускается вниз к полу. Но благодаря батареям, прикрепленным под окном, холодный воздух успевает нагреться и поднимается к потолку, уступая место следующей «порции» мороза. Таким образом, холод не успевает распространиться по всей площади помещения, а, наоборот, согреваясь, обеспечивает жилище теплом.
Физику вспомни.
Потому что они отсекают холодный воздух, который идёт от окон!!!
Играют роль тепловой завесы - восходящие потоки теплого воздуха отсекают движение вглубь помещения холодного воздуха.
Мы ремонт делали, переносили радиаторы. Так то окно, под которым нет радиатора зимой страшно потеет, прямо течёт.
Наверно потому, что зимой из них больше всего дует, даже при закрытых форточках. Особенно из под подоконников
Потому что зона окна наиболее подвержена охлаждению, в связи с тем, что стекла быстрее пропускают холод, батареи препятствуют проникновению холодного воздуха в помещение.
потому что основной приток холода идет через окна