Чугунные радиаторы хорошо работают в системах отопления на твердом топливе. Из-за большой теплоемкости чугуна и вместительным секциям радиаторы долгое время остаются горячими при понижении температуры теплоносителя.
Алюминиевые радиаторы отопления являются альтернативой чугунным секционным радиаторам. Они имеют более привлекательный внешний вид и небольшую массу. Главное достоинство отопительных приборов этого типа в быстром прогреве отапливаемого помещения.
Биметаллические радиаторы применяются для отопления городских квартир с высоким рабочим давлением и плохим качеством теплоносителя. У биметаллических отопительных приборов отсутствуют недостатки алюминиевых и чугунных радиаторов, но по сравнению со стальными панельными радиаторами имеют низкий объем проходящего теплоносителя.
Подробное описание радиаторов отопления, их достоинства и недостатки хорошо описаны здесь: http://santeh-montazh.ru/radiator/radiator.php
Строительство и ремонт
из какого материала лучше купить радиаторы? чугун, биметалл или алюминий?
Кроме всего прочего если у вас нет возможности контролировать pH водной смеси циркулирующей в отопительной системе то даже при незначительной кислотоности (щелочности) оной алюминивые радиаторы (в силу амфотерности алюминия) будут корродировать значительно интенсивнее чем биметаллические или чугунные.
Так, что если свой дом и замкнутая система отопления с нормальным ингибитором, то лучше алюминий (быстрота прогрева в данном случае имеет наибольшее (ИМХО) значение) . Неплохо покажут себя и биметаллические.
А если система теплоснабжения (состав носителя) вне вашей компетенции лучше всего чугун, кроме всего прочего чугунные системы отопления обладают тепловой максимальной инерцией при отключении теплоснабжения...
чугун не нужен, если вы живете в своем доме, то можно и алюминий, в многоэтажке лучше биметал. сама недавно выбирала и мне так объяснили, там что-то с давлением в трубах связано.
Алюминий не в коем случае !!!
Если отопление центральное - биметалл. Если от локального котла - алюминий.
лучше в эксплуатации чугунные в современном исполнении
Это смотря сколько жить собрался,,,,
У аллюминия великолепная теплоотдача. Заменили дома 2 чугунных на одну аллюминиевую - жара...)))
У чугунных больше теплоемкость - дольше прогреваются дольше остывают. Алюминий реагирует быстрее. Если на радиаторы ставить термокраны то алюминий лучше. Ну или биметал. Внутри стальная труба сверху люминий.
https://www.facebook.com/santehnik1990/posts/712252442314474
В период похолодания, одной из актуальных тем является обогрев. Будь то квартира, частный дом или место где вы работаете. Комфортная температура помещений, в которых вы проводите время - залог здоровья, хорошего настроения и производительности труда. Особенно эта тема актуальна для семей с детьми и другими близкими вам людьми.
Покупка и установка радиаторов отопления необходима в нескольких случаях: постройка здания, строительство частного дома, или - установленные у вас радиаторы отопления не отдают достаточно тепла.
В этой статье я постараюсь познакомить вас с четырьмя основными видами радиаторов.
алюминиевые радиаторы выдают больше теплоотдачу по сравнению с чугунными, но чугун более долговечный материал чем алюминий. если у Вас автономное отопление, приобретите лучше алюминий, а если у Вас централизованное купите биметаллические - у них высокая теплоотдача и устойчивы к коррозии. обратите внимание на радиаторы отопления производителя TIANRUN, модели есть и алюминиевые и биметаллические http://silatepla.com/aljuminievyj-radiator-otoplenija-tianrun-tlf-300.html
мы биметал купили и красиво и тепло