Строительство и ремонт

к примеру я ставлю двойную стену, а между ними пластиковые бутылки для теплоизоляции, они должны быть закрыты крышками?

вообще в чем тут "фокус", между стенами итак воздух, какую роль будут играть бутылки?
Точно точно - люди не знают физику.. . Только воздух тепло и держит коэффициент теплопроводности 0.026 - в полтора раза ниже чем у любого утеплителя - только одно НО если бы он не двигался. Цель любого утеплителя - уменьшить теплоперенос за счет конвекции воздуха. Поэтому просто карман в стене толком ничего не держит. - а работает как вентзазор - нагреваясь от внутренней части стены понимается вверх там находит щелку и уходит на улицу - при этом втягивая где нибудь снизу холодный уличный воздух. Микро трещины ( в кладке например) есть всегда.
По поводу пробок - не принципиально. Бутылки здесь играют роль именно предотвращения циркуляции воздуха или по крайней мере его сдерживания. Плюс не очень большой но существенно лучше чем просто зазор.
Сергей Гришин
Лучший ответ
Павел Александров почему же тогда закрытость крышками не принципиально, если этот факт и будет мешать движению воздуха?
Никакой значительной роли не играет-есть пробка или нет и есть бутылка или же просто пространство в стене. Люди не знают физику-вот и всё.
наверти крышки

а сами бутылки запень ))
Anton Nicottine
Воздух тепло не держит, пластик держит немного, а зачем? Утеплитель не хотите положить?
Абай Мелдебай
Валерий Лучников воздух-самый лучший утеплитель
Павел Александров вопрос чисто теоретический
О! Конечно закрыты. Но чтобы фокус состоялся - эти бутылки должны быть ...прям махонькими! Ну размером, допустим, с ноготь, и даже меньше. Вот тогда будет лепо.
Физику учил? тебе нужно обеспечить герметичность воздуха ибо проводником холода является вода.. . ежели ты обеспечишь герметичность стен потолка и пола, так чтобы воздушная прослойка не тянула в себя влагу то бутылки не нужны.... следовательно надо крышки чтобы обеспечить сухость воздуха...