Строительство и ремонт

Скажите пожалуйста зачем при постройке квартир в многоэтажке могли сделать двойную стену?

Слева туалет - справа ванная, справа от ванной лоджия.
Везде стены обычные одинарные.
Но стена справа в ванной - толщиной около 5 см всего - потом идет пустота примерно 3 см (красным нарисовала) и потом уже идет несущая стена широченная.

Самый главный вопрос который меня интересует - может ли что-то располагаться в пустоте между этими стенами? может там какая-то проводка? или зачем было так строить?

*стена в дверных проемах одинарная - 7см, и стена между туалетом и ванной тоже одинарная. За ванной (напротив двери) вроде тоже одинарная, зачем тогда сделали двойную стену справа?
Это не двойная стенка! Это САН. БЛОК ванной. Основная стена здания и возле нее - поставили БЛОК ванной+ ставят БЛОК туалета или совмещенный блок. 5 см - это ТЕПЛОВОЕ расстояние между бетонами.
Сергей Еременко
Лучший ответ
Артём Цыбров Я видела сантехкабины - когда это несколько стенок, а тут получается одна только стена. Т. е это сделали специально чтобы удерживать тепло?
Ее можно сломать? (я просто боюсь что между стенами может что-то находится)
там 5 см стена и 3 см пустота = 8 см можно выиграть если сломать.
А лоджия которая идет после несущей стены - утепленная.
как вариант в квартирах с газовым котлом это может быть канал вентиляционной шахты!
А.
Алексей ........
Ермек Осипов Вен. шахта шириной 3 см? Ты серьёзно
Артём Цыбров У нас нет центрального горячего водоснабжения, трубы для него есть но они не работают уже лет 20. Есть центральное отопление - работает. Знаю что у некоторых квартир в подъезде стоит АГВ.

Дело в том что я хотела ее сломать, но босю что там может что-то находится.
Там 5 см стена и 3 см пустота - дальше идет несущая стена (это трубы под бойлер прокладывали там - штробили, и обнаружили такую вот ситуацию)

А можно как то узнать может это быть канал вентиляционной шахты или нет? Теперь боюсь сносить сносить..

*обычная вентиляция санузла распологается на другой - противоположной стене - той которая общая с туалетом.
Алексей ........ не лезьте без знаний.. ищите чертежи этой серии дома.
Алексей ........ Ольга это вам к специалисту, я в чертежах плаваю... проёмы окна ещё найду.
1 - Для ТЕПЛА

2 - Для проветривания, чтобы стены не ОТСЫРЕЛИ
Артём Цыбров а если лоджия утепленная, в принципе можно ее снести? там ничего между стенами спрятано быть не может?
Нурсултан Гульжан Адильжан Олжабековы А может за ней дыра внизу и наверху - как вентиляционная шахта ??

Если дыры нет - можете сносить
Сантехническая кабина изготовляется отдельно и при строительстве просто поставили. При ремонте ломать надо было её и выигрыш места по ширине и высоте был бы
Артём Цыбров Вот я сейчас хочу сломать ее, 8 см выиграть (даже несмотря на то что уже заштукатурила) но боюсь что ломать начнут а там окажется что-то между стенами
Алексей Черных Наружные стены двойные — для термо- влагоизоляции. Между кухнями и санузлами двойные — для шумоизоляции. Ну, а в ванной — для всего этого.
У нас препод рассказывал историю, его как спеца по фундаментам пригласили на экспертизу дома- общежития где фасад обрушился. Обычные в таких случаях подозрения - "поплыл" фундамент . Он и так и этак фундамент исследовал, замеры сделал все что возможно, образы на экспертизу отдал. Все в норме! Стали думать дальше. Оказалось, такие же как вы- самоделкины, обнаружили, что у наружных стен есть шов заполненный половинками керамзитоблоков. так иногда делали, когда плиты перекрытия до размеров не дотягивает. Ну и обрадовались- самоделкины, ура! Можно сан узлы у наружных стен наделать.... А то что сан-узел= сырость и конденсат, как то не подумали, а наружные стены- навеска на балки и колонны плит, у которых металлические закладные, и эти закладные стали ржаветь с бешенной скоростью и не "тянуть" нагрузку от веса плит. Вот и у вас- надо понимать что за проект, хорошо, до мелочей, иначе рискуете дать работу преподу по фундаментам из ближайшего вуза.
Rabil Baxtygerei
Юра Новиков ну у меня там очень очень толстая стена, а еще после нее идет лоджия (не балкон) утепленная, и этаж предпоследний (сверху всмысле т. е одна квартира только сверху)
Это уличная стена, пустота сделана для сохранения тепла . как в окнах между стеклами пустота.
http://chertegik.ru/tolschina-panelnih-sten-domov/
такие двойные плиты используют для тепло-звукоизоляции...
Женя Рогачев
как вариант, это выравнивающая стенка. в случаях когда застройщик ставит кривые-косые стены делают такие тонкие стенки с целью выравнивания.
Артём Цыбров так она кривая ! :)