Живем в панельном доме 80-х годов постройки. В комнате (с окном во двор) квартиры холодно, установка новых окон ПВХ, новой радиаторной батареи тепла не прибавило.
Знакомые посоветовали следующее:
- а) перфоратором сделать ряд отверстий в стене, примыкающей к окну. Отверстия просверлить приблизительно через 20см, по всей площади стены;
б) далее: в отверстия залить монтажной пены;
в) далее: срезать после высыхания пену, загрунтовать ее и нанести слой штукатурки, снова загрунтовать и наклеить обои.
Говорят, что у них после такой работы стало гораздо теплее.
А Вы когда-либо утепляли таким образом стены?
Поделитесь практическим опытом и результатами.
Спасибо за ответ.
Строительство и ремонт
Теплоизоляция внутренних стен квартиры
тепла может быть мало не только из-за радиаторов, но и из-за забитых труб, если они на ощупь чуть теплые, то нужно менять и их, но скорее всего нужно делать по всему стояку (иначе толку не будет) , поэтому нужно договариваться с соседями. Если же трубы горячие, тогда дело в стенах, через них уходит тепло. Можно утеплять изнутри, но тем самым вы уменьшаете свое жизненное пространство, да и по сути - это ремонт, все придется выносить. Можно утеплять СНАРУЖИ! Это гораздо эффективнее, но нужно искать и вызывать специалистов, которые имеют специальную теплоизоляцию и смогут закрепить ее возможно на высоте. Делают только по размеру стен своей квартиры! Успехов!
Глупость это .Я со сто процентной гарантией утверждаю ..Что там или щели между панелями тянет в пол ...
либо отопление ...У меня зал угловой 18 секций батарея под окном одним где балкон нет ..Так я еще и открываю балкон вечером когда за компом сижу ...
у вас видать стена не только угловая но и еще стоит на северный ветер
у нас пустотелые стены так и утепляли.. да, эффект был ощутимый! !
если утепляться изнутри - основная стена будет промерзать, грибковаться и разрушаться.. .
а отдельной квартире на энном этаже утепляться - поганить фасад всего дома.. .
так что думаю вам предложили самый оптимальный ваниант!!
Глупость ни на чем не основанная.
Утеплять надо всю стену теплоизоляционным материалом, который сверху закрывается гипсокартоном, и на него уже клеятся обои. В комнате после стала очень жарко (до этого было, как в погребе) . НО! Обязательно между гипсокартоном и теплоизоляцией ещё должна быть и гидроизоляция, иначе стена будет мокнуть (вспомни про точку росы, однако) . А самый лучший вариант - утепление с уличной стороны (таким же способом, только гидроизоляция уже не нужна, а гипсокартон должен быть водостойктй, для уличных работ.
Кстати, есть фирмы, которые профессионально этим занимаются (утеплением старых домов).
Офигеть - панельку снаружи утеплять.. . Да ктож дасть!
батареи и стояки нужно проверить - может действительно тепла от них не хватает.
то что предлагают Ваши знакомые - несколько странновато - пеной в итоге заполнится хорошо если 0,5% от площади
стены - думаю очевидно, что это не может кардинально повлиять на ее теплотехнические характеристики.
если все же дело в сене (хотя это маловероятно - они же везде одинаковые) , то утеплить можно минераловатной плитой,
зашитой ГКЛ. , При этом (важно! ) между плитой и ГКЛ нужно будет пароизоляцию проложить
По-моему бред какой-то или я ничего не понимаю в физике.
Не думали что можно проложить пенопласт или технониколь а сверху зашить гипсокартоном? Какжется разница очевидна
П. С. Вы вообще представляете как это просверлить 100500 отверстий в несущей стене?
советую использовать жидкую изоляцию, она бюджетная и качественная, вот сайт на котором мы её заказывали nano34.ru/ Очень советую!!!
Мы по другому поступили. В этот раз использовали декоративные плиты Изотекс, и смотрятся красиво и значительно теплее дома стало. Справились с ними за один день, очень легки в монтаже.
Рекомендую сайт теплоизоляционных решений.
te-r.ru/
Купить жидкую теплоизоляцию АКТЕРМ Бетон можно на нашем сайте snabdom.com
Все позиции в наличии, скидки от объема!

отверстия зачем сверлить? это глупо. все тоже самое без отверстий-вот что вам надо
Отличное решение для теплоизоляции стен теплокраска АКТЕРМ Бетон
работает по принципу теплового барьера, наносится шпателем или кистью, на своих объектах наношу шпателем. После применения в квартире тепло и сухо!!! На финишный слой можно поклеить обои или покрасить краской на водной основе Фото с объекта прилагаю с объекта АКТЕРМ Бетон прилагаю.