Строительство и ремонт

Теплоизоляция внутренних стен квартиры

Живем в панельном доме 80-х годов постройки. В комнате (с окном во двор) квартиры холодно, установка новых окон ПВХ, новой радиаторной батареи тепла не прибавило.
Знакомые посоветовали следующее:
- а) перфоратором сделать ряд отверстий в стене, примыкающей к окну. Отверстия просверлить приблизительно через 20см, по всей площади стены;
б) далее: в отверстия залить монтажной пены;
в) далее: срезать после высыхания пену, загрунтовать ее и нанести слой штукатурки, снова загрунтовать и наклеить обои.
Говорят, что у них после такой работы стало гораздо теплее.
А Вы когда-либо утепляли таким образом стены?
Поделитесь практическим опытом и результатами.
Спасибо за ответ.
тепла может быть мало не только из-за радиаторов, но и из-за забитых труб, если они на ощупь чуть теплые, то нужно менять и их, но скорее всего нужно делать по всему стояку (иначе толку не будет) , поэтому нужно договариваться с соседями. Если же трубы горячие, тогда дело в стенах, через них уходит тепло. Можно утеплять изнутри, но тем самым вы уменьшаете свое жизненное пространство, да и по сути - это ремонт, все придется выносить. Можно утеплять СНАРУЖИ! Это гораздо эффективнее, но нужно искать и вызывать специалистов, которые имеют специальную теплоизоляцию и смогут закрепить ее возможно на высоте. Делают только по размеру стен своей квартиры! Успехов!
Султан Алмабек
Лучший ответ
Глупость это .Я со сто процентной гарантией утверждаю ..Что там или щели между панелями тянет в пол ...
либо отопление ...У меня зал угловой 18 секций батарея под окном одним где балкон нет ..Так я еще и открываю балкон вечером когда за компом сижу ...
у вас видать стена не только угловая но и еще стоит на северный ветер
Almaz Karaev
у нас пустотелые стены так и утепляли.. да, эффект был ощутимый! !

если утепляться изнутри - основная стена будет промерзать, грибковаться и разрушаться.. .

а отдельной квартире на энном этаже утепляться - поганить фасад всего дома.. .

так что думаю вам предложили самый оптимальный ваниант!!
Лера Детиненко
Глупость ни на чем не основанная.
Утеплять надо всю стену теплоизоляционным материалом, который сверху закрывается гипсокартоном, и на него уже клеятся обои. В комнате после стала очень жарко (до этого было, как в погребе) . НО! Обязательно между гипсокартоном и теплоизоляцией ещё должна быть и гидроизоляция, иначе стена будет мокнуть (вспомни про точку росы, однако) . А самый лучший вариант - утепление с уличной стороны (таким же способом, только гидроизоляция уже не нужна, а гипсокартон должен быть водостойктй, для уличных работ.
Кстати, есть фирмы, которые профессионально этим занимаются (утеплением старых домов).
Тагир Тагиров
Офигеть - панельку снаружи утеплять.. . Да ктож дасть!
батареи и стояки нужно проверить - может действительно тепла от них не хватает.
то что предлагают Ваши знакомые - несколько странновато - пеной в итоге заполнится хорошо если 0,5% от площади
стены - думаю очевидно, что это не может кардинально повлиять на ее теплотехнические характеристики.
если все же дело в сене (хотя это маловероятно - они же везде одинаковые) , то утеплить можно минераловатной плитой,
зашитой ГКЛ. , При этом (важно! ) между плитой и ГКЛ нужно будет пароизоляцию проложить
Д.
Денис ..
По-моему бред какой-то или я ничего не понимаю в физике.
Не думали что можно проложить пенопласт или технониколь а сверху зашить гипсокартоном? Какжется разница очевидна

П. С. Вы вообще представляете как это просверлить 100500 отверстий в несущей стене?
советую использовать жидкую изоляцию, она бюджетная и качественная, вот сайт на котором мы её заказывали nano34.ru/ Очень советую!!!
Мы по другому поступили. В этот раз использовали декоративные плиты Изотекс, и смотрятся красиво и значительно теплее дома стало. Справились с ними за один день, очень легки в монтаже.
Рекомендую сайт теплоизоляционных решений.
te-r.ru/
Купить жидкую теплоизоляцию АКТЕРМ Бетон можно на нашем сайте snabdom.com
Все позиции в наличии, скидки от объема!
Андрей А
отверстия зачем сверлить? это глупо. все тоже самое без отверстий-вот что вам надо
Отличное решение для теплоизоляции стен теплокраска АКТЕРМ Бетон
работает по принципу теплового барьера, наносится шпателем или кистью, на своих объектах наношу шпателем. После применения в квартире тепло и сухо!!! На финишный слой можно поклеить обои или покрасить краской на водной основе Фото с объекта прилагаю с объекта АКТЕРМ Бетон прилагаю.