Строительство и ремонт
Вы верите байкам о взрывах наглухо закрытых бидонов с брагой?
Вообще, какое при брожении создаётся давление, и какое давление может выдержать стандартный 38-ми литровый алюминиевый молочный бидон?
Видимо давление и концентрация углекислоты в браге должны дойти до предела, при котором дрожжам станет плохо и их жизнедеятельность приостановится, судя по шампанскому - 6,3 атм. А бидон, думаю, атмосфер 10 выдержит, прикол произойдет при попытке открыть его.
Daniyar Iskakov
При брожении выделяется углекислота, которая прекрасно растворяется в воде...в браге - тоже.
у нас только стекло раз взорвалось.
Ща нашел в подвале бутыли эдак 50 тых годов того века, видимо-технические из под кислоты. Стекло более толстое и без пузырей, однородное. Завтра сфоткаю - антиквариат
Не вижу предпосылок для взрыва.
молочный бидон выдержит. . Он даже замораживание выдерживает.
ну. что бутылки шампани взрываются. видел.
Верю. Это может произойти.
Насчет бидона не знаю, а вот 20 литровая бутыль с вином взрывалась, это факт!
бидон то выдержит, а днище - нет
когда мои родители гнали самогон - никаких бидонов не закупоривали, огромная кастрюля алюминиевая и просто закрытая крышка. Никто туды не заглядывал и оооочень ну очень редко что б потекло. Стояло в ванной комнате, и первые дни слышно было шум. так что нужен ли бидон.
Daniyar Iskakov
А запах? По всей квартире? Не, надо закрывать. Но - с выходом газов через водяной затвор. По технологии...
Если герметизируете от запаха, лучше уж водяной затвор. Кстати, чем чаще будете мешать, тем быстрее выиграется. Открыл- помешал, закрыл крышкой, в крышке впаяна трубка. На ней шланг ( от гидроуровня)) , в воду и все. А чем от сивушных масел чистите? ( просто спрашиваю, вдруг чего то незнаю))
Daniyar Iskakov
Ничего не надо впаивать...ввиду незначительности создаваемого давления все соединения герметизируются обыкновенным пластилином. Водяной затвор - тоже. А от сивушных масел помогает вторая перегонка. После третьей перегонки продукт достигает наилучшего качества.
Monkey D Luffy
А перегонять как, с пластилином не получится))) 3 перегонки знаю, долго. Там в промышленных масштабах было)) Чистили марганцем, дальше углём древесным.
в армии ставили в бутыль от дисцилята с притертой пробкой-взорвалась
Daniyar Iskakov
Эти бутыли не рассчитаны на внутреннее давление...Там толщина стекла неравномерная везде, сам лично осколки такой бутыли разглядывал...
Не только верю - было свидетелем.... Задолбались потом комнату от этой липкой дряни отмывать....
много раз ставил бражку и ни разу не взорволась
бидон то выдержит, а днище - сорвёт)