Строительство и ремонт
Расширительный бачок: -. какой бачок лучше алюминевый бидон, или железный свареный ящик из толстого железа?
Согласен насчет... гидрокомпенсатора.... практично на века! !!
Бак из толстого железа будет гнить 25 лет и не потечёт, так как в нём практически нет давления.
А вот врезать в систему алюминиевый весьма проблематично; резьбу к нему просто так не приваришь и фланцами крепить тоже надо постараться нарезая резьбы. Блуждающие токи действительно редкость, а вот контактная разность потенциалов у алюминия и железа никуда не денется, алюминий будет разлогаться в присутствии кислорода воздуха весьма интенсивно.
Как Вы собираетесь крепить бидон к трубам?
Железо конечно ржавеет со временем, но стык разных металлов - это еще хуже.
Вообще то нам верить нельзя - попробуйте поискать советов на тематических форумах: первый попавшийся сайт
Вова Роговец
с помощью маслобензостойкого шланга, по сайтам некогда лазить :)
Железный сгниет. Особенно быстро ржавеет железо не в воде, а во влажном воздухе, при повышенной температуре и подавно.
Вова Роговец
это понятно,а если его обработать из нутри,к примеру покрасить серебрянкой?
Поставь расширительный бачек от машины с системы охлаждения, он пласмассовый тебе надолго хватит, у меня стоит такой.
Купите лучше гидрокомпенсатор и не парьтесь по этому поводу. И эстетичней и гораздо практичней чем весь этот примитивный "огород".
Конечно лучше алюминиевый бидон. Железо будет ржаветь и отслаиваться слоями, может забить проходное отверстие для воды а через три года придется приваривать новый. Так что если решите проблему с подключением то конечно бидон, правда алюминий в воде могут побить блуждающие токи но это случается редко.
Вова Роговец