Бачок ставиться на полу https://www.youtube.com/watch?v=a8_4eyKFLAc
вопрос -работать будет
Строительство и ремонт
СТАРАЯ СИСТЕМА ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ# РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ БАЧОК С ПЛАСТМАССОВОЙ КАНИСТРЫ
Если хотите себе такое нагородить, то лучше воздержитесь.
Автору крупно повезло с гидравликой системы и её, вероятно, скромным объёмом.
Выигрыш такого варианта только в вакуумировании системы, которое полезно при первоначальной заливке свежей водой и позволяет быстрее развоздушить оную на циклах охлаждения при тактовании котла.
А потом это совершенно излишний геморрой с кучей рисков.
Если ту же канистру просто поместитьчуть выше трубы в верхней точке, система будет работать не хуже, а сложностей в эксплуатации уже не будет никаких, особливо при закипании (((
А касательно закипания, так существующий вариант может с ТТ котлом вообще до взрыва систему довести!
Не рискуйте, лучше бак под потолком и спокойный сон)))
Алексей Полупанов
с наступающем новым годом
Всё будет работать. По такому же принципу работает система охлаждения двигателя в некоторых машинах. При нагреве вода расширяется и поступает в бачок. При охлаждении сжимается и засасывает воду из бачка. Единственный нюанс - температура и герметичность крышки канистры.
бак от старой стиралки возьми) или кастрюлю эмалированую.. Пластик на чердаке может лопнуть а в комнате раскиснуть и завалиться.. Для себя сделай надежно!
Алексей Полупанов
спасибо -нержавейка от стиралки ЕСТЬ
Фуфловая идея. Даже там в откликах-комментах многие отмечают, что не работает нифига. Ну, не зря люди изначально расширительный бак делали наверху. Если идти таким путём, то зачем геморрой этот тянуть сверху-вниз, если можно так же точно сделать отвод с нижней трубы (обратки). Ммм? не думали об этом?
Бак наверху ставиться в открытой системе отопления (обычно в самой верхней его части), чтобы ВОЗДУХ ВЫХОДИЛ через тот бак.
А в этом геморрое, как думаете сами, куда воздух будет выходить?
Вполне рабочее но тупое решение..
Это в том случае, если нет места для бачка выше труб системы.
Создает разрежение в системе, вода начинает шуметь и закипать в котле при меньшей температуре.
Нужно следить за уровнем, иначе хватанет воздуха и будет разрыв теплоносителя в самый неподходящий момент.
Будет работать. Только ради чего такой гемморой? Пар будет в квартире. Заполнять трубку проблема. Проще мембранный компенсатор расширения. Это и дешевле и проще и эксплуатационно надёжнее.
Пластик при нагреве может лопнуть.