Строительство и ремонт

Отопление в доме (замена расширительного бачка).

Была в долгом отьезде. За это время племяница сделала ремонт отопления.
Потек расширительный бачок. Его заменили, показано на фото.
Я полностью не разбираюсь в новоделе. На Хозяйственном много специалистов и прошу Вас подробно разьяснить (фото прилагаются).
1.Как работает эта новая система с бачком и манометром?
2.Как работает расширительный бачок (красны). Установлен на первом этаже.
3.На втором этаже (чердак) установлен клапан с манометром.
Как правильно называется этот клапан. Что в нем нажимать, отжимать и др.
3.Какое должно быть давление в системе. Одни говорят, не более 1 атм, другие 1-2атм. Система сейчас холодная, отопление не работает.
4.Как сбрасывается автоматически избыточное давление?
Про Вас не смеяться. вообще в этом не разбираюсь. Прошу подробно ответить на мои вопросы.
Всем спасибо.
Andrew Karpenko
Судя по вопросу, в доме стоит напольный котёл и до недавнего времени была открытая система с РБ в верхней точке, куда теперь воздухоотводчик поставили с манометром до кучи, угадал?
Нагородив все эти «современные» устройства, мастера усложнили систему, сделав её не только менее надежной, но ещё и менее долговечной.
Имею Вам посоветовать отыграть всё обратно, к открытому расширителю в верхней точке системы.
Эксплуатировать будет проще.
Весь этот огород необходим только с настенными газовыми котлами, но там внутри уже есть свой РБ и прочие предохранительные клапаны...
Подумайте, модернизация была бессмысленна, к сожалению (((
Eduard Soldatov
Лучший ответ
Расширительный бачок ставится в любое место на обратке. Работает он так он сглаживание повышение давления . То есть в системе холодный тепло носитель давление в системе не менее 1 бар . Вода нагревается и её объем увеличивается . И вот это увеличение уходит в расширительный бачок . Давление в системе конечно повысится но до 1,5 максимум . Далее рабочее давление в системе примерно 1,5 бар . Имьытояное давление сбрасывается либо автоматически клапаном в котле . Это когда больше 3 бар иливы можете сами краном Маевского . Этот клапан называется автоматически клапан спуска воздуха . И устанавливается он в самой верхней точке вашей системы
Аян Керейбаев
Манометр убрать, всё равно от него толку нет ( зачем хлам сломанный поставил?) Клапан избыточного давления почему здесь поставил? Убрать тройник ( №1)и поставить вместо него - шаровый кран ( или обратный клапан для воздухоотводчика, не путать с простым обратным клапаном), для возможности спокойно снять "воздушник" , если потребуется заменить на новый. Группу безопасности ставят около котла. Расширительный бачок подключить трубой ( металлопластом, полипропиленом, медью, сталью....). Зафиксировать на стене, что бы не болтался, как мячик на полу.
Асет Рашитов
2.Принимает на себя воду при повышении давления в системе. 3 воздухоотводчик автомат. (колпачек д. б. откручен) и предохранит. клапан. 4.До 2х ат. 5. предохранит. клапан ( не настраиваемый) сработает при повышении давлен. и потечет вода- требуется её отвод в канализ. или отдельную ёмкость.
Андрей Fbr
Andrew Karpenko Как правильно называется этот клапан? Чтоб ознакомиться с инструкцией.
Андрей Fbr Предохранительный клапан скорее всего настроен на давление 6ат (кг/см2).Давление в системе может быть больше того, что я указал.
Andrew Karpenko В верху это предохранительный клапан? Он должен быть откручен?
Андрей Fbr Клапан предохранительный ITAP 366 1/2' с обратным клапаном, для водонагревателей,
Андрей Fbr Воздухоотводчик, колпачек д. б. ослаблен