Строительство и ремонт

Мужчина с руками! Вопрос о расширительном бачке.

Опытные домоводцы, подскажите, пожалуйста, как правильно утеплить расширительный бачок на неотапливаемом чердаке? Трубка врезана в обратку, сама по себе теплая, но вода наверху холодная. По неопытности положили на бачок лакированную доску, а сверху уложили подушки, по бокам-опилки. В итоге подушки гниют, опилки покрылись льдом... объясните, пожалуйста, как всё сделать по уму? Какая температура должна быть в бачке? Опишите в подробностях... Заранее спасибо
Очень просто! Нужен пенопласт и клей для него. Клей продаётся в магазинах отделочных материалов для приклеивания потолочных пенопластовых плиток типа "Титан". Пенопласт - любой листовой толщиной 3 - 5 см. , годится и б/у от телевизоров и холодильников. Клеим коробку под бачок по размеру бака. Верх, низ, боковины, как скворечник - только без дупла. Получается пенопластовый параллелепипед. После застывания клея разрезаем коробку пополам - на правую и левую половинку, вертикально (трубка бачка должна быть в плоскости сечения) . Проковыряем ножом в половинках отверстия под трубу, надеваем половинки на бачок и закрепляем скотчем. Всё!
Егор .
Лучший ответ
Михаил Аверьянов Спасибо, мужчина с руками! А то обратилась к мужчинам, а отвечают одни дамы...Очень подробненько)))))))
Геннадий Катеренчук Всё хорошо, но пенопласт с удовольствием разгрызают мыши, устраивая себе гнёзда... а в частном доме на чердаке без них никуда...
Хоть я не мужик, но с руками, и, главное, с головой. Аналогичную приблуду утеплила урсой, укутав всё вокруг в два слоя, труба, через которую вода сливается - из чёрного полиэтилена, утеплена га всякий случай набросанным на неё тряпьём :-) Лет восемь не заглядывала.
сейчас продают много разных утеплителей, плёнок, укрытий. купите самый толстый утеплитель, сверху материалом оберните, который влагу выпускает, но не пропускает внутрь.
Мужчины все с руками, а вот откуда они растут - другой вопрос.
Срежьте и выкиньте бачок на чердаке. Сейчас продаются бачки закрытого типа. Они устанавливаются в любом удобном месте.
Олег Саренко
Pro100 _Макс... ...оралханов... И дополнительно заглушить на сей бачок отвод. Потому, иначе не получится.
Полиграф Шариков В закрытой системе насос нужен
В бачке температура нужна плюсовая не важно сколько. В общем то и 0 устроит, лишь бы не меньше. Но точнее даже и не в бачке, а в подходящей к нему разводке. Потому, может воду "перехватить" в трубе к этому бачку идущей.

Лучше убрать бачок с чердака, и поставить в теплом месте. Главное что бы он располагался немного выше самой высокой точки системы отопления. Хоть на пару сантиметров.

Еще лучше но и дороже, сделать систему полностью герметичной, а расширительный бак поставить мембранный. Представляет он собой, резиновую камеру в металлическом баке. Вода нагревается, расширяется - расширяется и камера, наоборот, соответственно сужается. Поставить сей девайс можно хоть в подвале, без разницы.

Ну и, наконец, если ничего не подходит, утепляем бак пенопластом, и запихиваем туда ТЭН с тепловым реле настроенным на температуру +1 градус.

И, кстати, при температуре порядка 90 градусов в системе, расширение составит около 3%. Т. е. если у Вас в системе залито 300 литров воды, бака вам достаточно 300х0,03=9 литров. С запасом, литров 15... В общем то не Бог весть, можно и где нить в помещениях разместить.. . А 300 литров это система довольно таки приличного домика.. . Для обычной трехкомнатной квартиры обычно за глаза, бачка литра на три.
сделать на бачок нормальную крышку в неё врезать трубку для вывода пара за пределы чердака, а лучше заменить вашу атмосферную ёмкость на герметичный расширительный гидробак и заполнить систему антифризом
Василий Красов
Минватой можно и замотать ютафолом.