Строительство и ремонт

Электрики, помогите повесить люстру!!!! Пожалуйста!

Дело обстоит так: из потолка торчит тройной провод ( средний нулевой ). У люстры тоже три провода: желто-зеленый, синий и коричневый. Подскажите какой к какому крутить???! Соединяли желто-зеленый с нулевым на потолке, а синий и коричневый с фазными, но лампочки не загорелись....
$$$Niko$$$ Remo
На люстре желто-зеленый это заземление (корпус) , синий и коричнивый подача питания на потрон.
Из потолка тройной провод - обычно средний это питание (ноль) два крайних это питание (фаза) идет через двухклавишный выключатель для выбора включения ламп.
Так как заземления у вас нет про желто-зеленый забываем. Два остальных подключаем к крайнему и среднему.
И будте осторожнв при подаче на желто-зеленый фазного напряжения вас может травмировать током.
Нурик.
Лучший ответ
$$$Niko$$$ Remo Люстра на 5 лампочек....получается все будут включаться одновременно?
желто-зеленый, это корпус. на потолке 2 фазных провода от двойного выключателя если хочешь подключить люстру к обоим выключателям, надо менять ее конструкцию а так желто-зеленый, НЕ трогай а на ноль синий на фазу коричневый
Misha Workauter
Синий провод в люстре это нуль. Коричневый — фаза. Желтый или зелёный, или жёлто-зелёный — заземление корпуса светильника.

Ваша люстра, вероятнее всего, расключена на одноклавишный выключатель.

Если нужно сделать, чтобы можно было пользоваться двухклавишным выключателем, то разбираем и расключаем, как понравиться. То есть синие провода оставляем одним соединением, а коричневые разделяем на нужные лампы в люстре.

Для самой люстры по барабану будут ли синий и коричневый поменяны местами, ибо лампе в девайсе всё равно, какая "полярность". Но лучше иметь привычку соблюдать общие правила.
Даня Артюхов
Желто-зеленый-это заземление. Голубой-нулевой. Коричневый-фаза.
Миша Лёшин
жело зеленый вобще не трогайте - это заземление люстры.
А вот с остальными экспериментируйте, из потолка 3 провода потомучто выключатель двухпозиционный
синий люстры на средний нулевой, а коричневый на любой крайний
Andro Kveliashvili
Вова Чекалов заземление люстры? ))))))))))))))))))))))) Что-то новенькое! ))))))))))))))))))))))))))))
Вова Чекалов Какая бы цветовая гамма ни была, метода одна - мультиметр, или лампу-контрольку в руки... Так как цветами мало какой электрик заморачивается, при прокладке новой или ремонте старой проводки. Электрики пользуются цветами для себя лишь, и то редко... Все вымерять нужно.
Александр Дик Какое нах...й заземление?! Особенно если этот провод торчит из потолка!
возьми мультиметр и вы звони провода
Роман Васин
так и должно быть
Alexander Zhukovskiy