Строительство и ремонт

Нуждаются ли канализационные трубы в дополнительной герметезации стыков?

Трубы буду заливать бетоном под полом. На сами трубы на всякий случай одену утеплетель, чтоб не контактировали на прямую с бетоном. В чем я обламался так это когда покупал фитинги, то мне их дали разных цветов и светло серые, и темно. Так вот если соединяются труба и фитинг одинакового цвета то очень туго соединяется особенно 110 труба, а когда разных цветов то соединяеся с легким усилием. Надо ли стыки обрабатывать герметиком? И как (когда уже соединил и снаружи пройтись)? И еще пожалуйста ответте и на этот вопрос-если 11о-я труба выходит с под фундамента почти под верхом в 20см от поверхности земли, то можно уже не 2см на метр уклон сделать а сразу градусов 30 углубить на участке 3метра? Спасибо!
Для соединения (легкости монтажа) используется силикововая смазка ( типа ВАЛСИР и ряд других) - НЕ ПУТАТЬ С СИЛИКОНОМ и ГЕРМЕТИКОМ. Она облегчает монтаж труб. Со временем она загустевает - но разобрать можно будет, правда чуть попотеть придется. Для наружней канализации НАДО использовать трубы ОРАНЖКВОГО ЦВЕТА.
Далее не понятно. Вы хотите про уклон трубы. 20 см - это мало - промерзать труба будет - лед и пробка в трубе - потоп в туалете. Напишите в личку
Сергей Шкляренко
Лучший ответ
А придумали как потом засор устранять под бетоном?
Серж Серж :d
если заливаешь, то желательно дублировать резину монтажным моментом, или силиконом, а уклон делай какой хочешь, главное, что бы воздушная труба
та же сотка была, на выходе из фундамента, обязательно утеплить
Олег Киселев
можно не герметить, хоть вертикально пускай, главное чтобы вода стекала.
Ну на все не отвечу конечно, но чем могу, как говорится. Соединения лучше обработать (особенно разных цветов) как минимум снаружи (если получится, то и изнутри тоже) , раз вы собрались заливать их бетоном. Не дай бог протечка - и со временем получите неприятный запах и крошащийся бетон. К тому же, уплотнительные кольца на стыках имеют свойство лопаться (на себе проверено, чуть соседей не залила, пришлось аварийным порядком разбирать соединение и менять, благо кольца эти у меня были) . А вот насчет уклона - не знаю, врать не буду.
Amokk Amokk