Строительство и ремонт

Какой самый долговечный ФАСАД?

Чо такое долговечность? Наверное это противостояние окружающей агрессивной среде, выгодная и надежная работа конструкции, которая со временем не изменит свои свойства.
К долговечным можно отнести материалы вулканического происхождения, или их искусственные аналоги (гранит, керамогранит, стекло и проч) . Вот только и крепить их надо надежно. Крепеж слабое место, но на ваш век хватит. И сухой фасад, т. е. на металлическом каркассе, и на клею енто дело может прожить 100 лет и больше, если конечно прочая архитектура в норме, ато если будут ручьи воды течь, то похезается и титановый крепеж, и клей, да и стены к которым все это пришпандорено. Ну и естесно речь не идет о основаниях под все это в виде фуфлобетонов, типа пенобетоны.
Дмитрий Ст.
Лучший ответ
http://www.fasad.karkas.ru/catalog/element/neorok_nf_3851_a_nf3853a.php ипонские 3 м на полметра толщина аж 16 мм, но цена та же, до 2000 р за квадрат
Sergey Sergey
у нас фасад кирпичный из облицовочного кирпича 66 года постройки ..

как новый )) слегка потемнел

раствор цем. известковый - прочность - не выколупаешь )) !!

кстати насчет штукатурок - известковые самые экологичные ...они дышат .
Гранит. Как спросил - так и ответил.
Стас .::!*\*/*!::.
Кирпич, либо лиственница.
Gazret Kuanyshov
кирпич - какой еще, купили дом - уме сто лет через 7 лет - выглядит, как новый - немного грязный и все
Игорь Цанг
да нержавейка, и рыжие коты не поцарапают
акриловая штукатурка из мраморной крошки
Vitalik Dzyuba
Думаю что самый долговечный это что-то из клинкера)
количество попеременных циклов замораживания и оттаивания около 100, т. е. ~50-70 лет прослужит и не будет разваливаться)

Если не поняли, то вот что я имею ввиду: https://www.pd.by/catalog/klinkernaya-plitka/