Строительство и ремонт

как правильно выбрать плитку для пола? каких цветов практичнее, и какой самый долговечный бренд?

Денис Юшков
Светлый КГ керамогранит самый практичный
Алексей Пантуев
Лучший ответ
Мне не нравится такой подход. Плитку подбирают под интерьер, а не отдельно. Можно купить дорогую качественную плитку, а она не подойдет.
Долговечность плитки больше зависит от правильности укладки.
Бери красивую. Практичная быстро надоест.
Серый керамогранит решит все проблемы
Наиболее прочен и практичен керамогранит. Что до выбора цвета тут конечно нужно отталкиваться от дизайна всего помещения, а вот с точки зрения фактуры, однозначно для полов в ванной лучше использовать шероховатую, нескользящую плитку, как и для использования в коридоре.

Если плитка будет использоваться там, где возможны отрицательные температуры (сезонная дача, веранда, не отапливаемый балкон, лоджия) то выбирать нужно с минимальным водопоглощением (керамогранит и в этом случае оптимален). Подробно об укладке половой плитки можно посмотреть тут http://chonemuzhik.ru/ukladka-plitki-na-pol-kak-klast-plitku-na-pol.html возможно что полезное почерпнете.

"Брандом" не заморачивайтесь. При покупке нужно проверить ровность плитки, точность углов, общее качество, это главное, а не бренд. Тем более, сейчас контрафакта хватает.
- самая модная сейчас - крупная и тонкая, посмотрите http://www.masterproff.ru/keramogranit/kerlite или http://www.masterproff.ru/keramogranit/laminam
Семён Лучшев
Темные цвета смотрятся богаче, но каждую соринку видно. Светлые не маркие.
Игорь Титов
Просто Папа
самый прочный и правда будет керамогранит!
Есть много хороших брендов, которые делаю качественную плитку. Очень хорошая плитку и итальянский, немецких, испанских производителей. Выбирать, в первую очередь, следует конечно по качеству плитки. А дальше уже все зависит от ваших предпочтений и того дизайна, который вы себе задумали. У нас очень хорошая плитка итальянской фирмы Ariana - https://www.artreal.ru/catalog/ariana.html . Покупали ее в магазине "Арт реал", в Москве, на Машкинском шоссе, 1. Качество реально на высоте, да и по стилю и расцветке для меня она лично идеально подошла. Мы кроме плитки этой же фирмы взяли керамогранит в коридор, тоже качество на высоте!
я теперь за светлую плитку на полу, у нас темная, я уже сто раз пожалела
я выбрала сначала плитку для стен, решила, что будет светлый и темный венге. Очень модное и главное красивое сочетание. Уже потом выбрала напольную плитку, остановилась на светлом варианте, так как он не такой маркий, как темный, а заказывала на этом сайте https://fasad.ua/terrace/napolnaja-plitka/ . Плитка была качественной, ни микротрещин, ни сколов.
Добрый день, смотря какие у вас цвета уже присутствуют в вашем интерьере, под то и надо выбрать расцветку. А просто посмотреть или присмотреть что-то конкретное можете вот на этом сайте atlas-tiles.ru . Надеюсь что-то найдете.
брала плитку по акции. Лежит уже больше 5 лет, все отлично.
Midkhat Nabiyev
При выборе керамической плитки необходимо обращать внимание на следующие детали.
Прежде всего, у керамической плитки должны быть ровные края. Приложите попеременно разными сторонами одну плитку к другой. Если просветов между ними нет, все нормально.
На плитке не должно быть видимых дефектов (микротрещин, сколов, инородныхвключений, выпуклостей или вогнутостей) .
Потеки и зернистость рисунка говорят о плохом качестве покрытия керамической плитки. Также необходимо проверить, есть ли у плиток отклонения по цвету и размеру. Для этого надо вынуть по две-три плитки из разных коробок и сравнить их. Не следует приобретать перекаленную плитку, она хрупкая, и ее сложно резать. Отличительные признаки такой плитки – излишняя твердость, блеск и неровность цвета обратной поверхности. Обратная сторона плитки номинального обжига должна легко царапаться толстой иглой или твердой проволокой. На тыльной стороне плитки обязательно должны быть выполнены скосы по сторонам и углам для избытка клеевой массы.
Для расчета количества плитки необходимо измерить площадь поверхности, которая будет облицована, и поделить ее на площадь одной плитки. Получается количество штук, к которому надо прибавить 10 процентов на возможный бой, отходы обрезки и просто про запас. Закупайте необходимое количество плитки сразу. Возможно, через неделю в магазины поступит другая партия, и различия по цветовому тону могут оказаться значительными.
Если темная мебель, то лучше светлый пол. Чем светлее, тем меньше заметна грязь. На темном полу каждую пылинку видно.