Из чего делают краску, способную держаться больше 5000 лет без подкрашивания? Вот эта краска. Возможно ли изготовить такую в наше время? А то качество современной краски ожидает желать лучшего - 3 года и ремонт. А та, что на фотографии - тысячелетиями проверенная и до сих пор держится.
Покрась своё жилище, а потом замуруй его, чтоб не поступал кислород на 5000 лет. Потом после 5000 лет снова вернись в своё жилище и проверь - оно будет в том-же состоянии как и раньше. К тому-же сухой климат не позволит краске сейбуриться, как в обжитых помещениях.
Все рельефы в Древнем Египте ярко раскрашивались, меньше всего изображений было в гробницах, храмах и дворцах, там рисунки были только на поверхности. Каменная поверхность готовилась к покраске — грубый слой грязи с более мягким слоем гипса сверху, потом известняк — и краска ложилась более ровно. Строительные пигменты были, как правило, минеральными, дабы защитить изображения от солнечного света. Состав краски был неоднородным — яичная темпера, разнообразные вязкие вещества и смолы. В конечном счете настоящая фреска не получалась и не использовалась. Вместо этого использовалась краска на слое высушенного пластыря, т. н. «фреска a secco». Сверху живопись покрывалась слоем лака или смолы, чтобы сохранить изображение надолго. Небольшие изображения, выполненные в такой технике, хорошо сохранились, хотя на крупных статуях практически не встречаются. Чаще всего, используя подобные методы, раскрашивались маленькие статуи, особенно деревянные.
Множество египетских картин сохранились благодаря сухому климату Древнего Египта. Картины создавались с намерением улучшить жизнь покойному в загробном мире. Сцены, изображенные на картине, представляли путешествие в загробный мир и встречу в загробном мире с божеством (суд Осириса) . Также часто изображалась земная жизнь усопшего, чтобы помочь ему заниматься тем же в царстве мертвых.
В Новом Царстве вместе с умершим стали хоронить Книгу мертвых. Это считалось важным для загробной жизни.
Основными цветами были красный, синий, черный, коричневый, жёлтый, белый и зеленый
потому, что это какой-то молотый минерал.
минерал своего цвета не может потерять,
а связующее которое держжит этот минерал на поверхности окаменело как гипс или цемент
этот цвет это отходы от распила лазурита- голубой, и все краски так изготавливались.... так что если есть желание измельчайте минералы в пудру вместе со слюдой и в печь запекать.... простоит и 50.000 лет, главное исключить попадание ультрафиолета-------ну солнышка.... так что нет тут тайны все просто------------но есть способы проще используйте краски нормальных производителей
Сейчас я вам в двух словах напишу формулу, над которой ученые столетиями бьются, в мастера прошлого передавали как тайну от мастера к мастеру. Занимайтесь химией и если вас зовут Леонардо, то возможно вы откроете секретные ингредиенты и получите Нобелевскую.