Вообще, если делать по книжке, то сначала меняется дверь.
Но если исходить из реалий жизни, то для себя многократно подтвердил- пока делается ремонт, элементы мебели (а дверь это мебель) ставить ни к чему. Строители пока туда-сюда носят раствор в ведрах, лестницы, стулья, кафель- обязательно все поцарапают. Как ее ни упаковывай в пленку- все равно все будет в грязи.
Лучше сначала уложить кафель, учитывая что обналичник двери закроет пиленый кафель. Затем уже дверь поставить.
Строительство и ремонт
В санузле сначала двери менять, а потом плитку класть или наоборот?
Слава Павлов
Спасибо Вам, Владислав, огромное за жизненный совет! А, если так - откосы поставить, а потом дверь навесить? Или тоже нежелательно?
двери всегда меняют в последнюю очередь
а мы сначала плитку положили, выровняли проём, вызвали замерщика на дверь-сделали\привезли\поставили... получилось ИДЕАЛЬНО
у всех санузлы разные и к каждому индивидуальный подход
смотрите сами. если откосы будут из плитки то дверь сперва, но тогда заранее промерьте всё ли оборудование зайдёт в с/у. Если откосы будут с доборами, то конечно в конце
Вначале стены, пол, дверь на подготовленный проём. Двери вообще ставят последними в ремонте, уже на чистый пол и подготовленные проёмы, если конечно это хороший ремонт и хорошие двери ( с доборами, обналичкой с двух сторон)
сначала двери менять!
Конечно, сперва дверь, затем плитка и потом углы все заделывать.
выломать старую дверь, положить новую плитку, установить новую дверь.
дверь из древесины будет менять свои геометрические размеры несколько раз. Стереотип - "поставил и забыл" не работает. Профессионалы поставят дверь и как раз при условиях высокой влажности, сделают подгонку.
Сначала плитку класть, а потом вешать дверь.