Строительство и ремонт

В санузле сначала двери менять, а потом плитку класть или наоборот?

Слава Павлов
Вообще, если делать по книжке, то сначала меняется дверь.
Но если исходить из реалий жизни, то для себя многократно подтвердил- пока делается ремонт, элементы мебели (а дверь это мебель) ставить ни к чему. Строители пока туда-сюда носят раствор в ведрах, лестницы, стулья, кафель- обязательно все поцарапают. Как ее ни упаковывай в пленку- все равно все будет в грязи.
Лучше сначала уложить кафель, учитывая что обналичник двери закроет пиленый кафель. Затем уже дверь поставить.
Кадыр Ахмадеев
Лучший ответ
Слава Павлов Спасибо Вам, Владислав, огромное за жизненный совет! А, если так - откосы поставить, а потом дверь навесить? Или тоже нежелательно?
двери всегда меняют в последнюю очередь
Архат Жусупов
а мы сначала плитку положили, выровняли проём, вызвали замерщика на дверь-сделали\привезли\поставили... получилось ИДЕАЛЬНО
у всех санузлы разные и к каждому индивидуальный подход
Сергей Иванкин
смотрите сами. если откосы будут из плитки то дверь сперва, но тогда заранее промерьте всё ли оборудование зайдёт в с/у. Если откосы будут с доборами, то конечно в конце
Вначале стены, пол, дверь на подготовленный проём. Двери вообще ставят последними в ремонте, уже на чистый пол и подготовленные проёмы, если конечно это хороший ремонт и хорошие двери ( с доборами, обналичкой с двух сторон)
Игорь Игорь
сначала двери менять!
Конечно, сперва дверь, затем плитка и потом углы все заделывать.
выломать старую дверь, положить новую плитку, установить новую дверь.
дверь из древесины будет менять свои геометрические размеры несколько раз. Стереотип - "поставил и забыл" не работает. Профессионалы поставят дверь и как раз при условиях высокой влажности, сделают подгонку.
Сначала плитку класть, а потом вешать дверь.